Бумеранг

290

Представляет собой серповидный кусок дерева длиной в среднем ок. 75 см. Но иногда его длина достигает и 2 м. Используется Б. Как ударный и отражательный инструмент, но основное его назначение - метательное. Дальность полета до 100 м. Особый вид легкого Б. Обладает способностью возвращаться к хозяину в случае промаха. Б. Сохранились у племен Америки и в особенности Австралии. Рус. Путешественник Э. Р. Циммерман, побывавший в Австралии в 80-х г. XIX в., так описывает полет Б. "Австралиец швырнул свое деревянное плоское оружие, по форме напоминающее серп, а величиной около аршина. Бумеранг, крутясь, пролетел высоко по воздуху шагов триста впереди, описав параболу, стал было спускаться, но не дошел шагов на двадцать до земли, вдруг перевернулся в воздухе и полетел назад.

Описав параболу, он наконец упал к ногам туземца. В другой раз негр бросил свое оружие так, что оно, пролетев вперед, перевернулось и направилось по воздуху в сторону, потом, не падая наземь, перевернулось еще раз и полетело опять в другую сторону"..

Значения в других словарях
Буго-днестровская Культура

Культура неолита. Домашние животные (свинья, бык). Найдены и отпечатки зерен пшеницы на керамике. Встречаются остродонные сосуды и плоскодонные горшки. Орнамент криволинейный и налепной. Есть сосуды и с отпечатками гребенки. Предшествует триполью. Время - VI-V тыс. До н.э.. ..

Будимо

Раннеашельские стоянки на с. Испании.. ..

Валдайское Оледенение

Последнее оледенение Рус. Равнины. Соответствует позднему вюрму Альпийского ледника. В максимуме (22500-17770 лет назад) доходил до Балтийской гряды, Орши, междуречья верхнего Днестра и 3. Двины, до Смоленска (между Смоленском и Белым), Вышнего Волочка, Пестова, Молого-Шекснинской озерной равнины.. ..

Валлоне

Один из наиболее древних памятников Европы. Грот расположен на ю. Франции, недалеко от г. Ниццы. На глубине 108 м под отложениями морских глин - слой с находками 900 - 950-ты-сячелетней давности. 11 орудий из отщепов, галька с ретушью. Кости вымерших животных - ю. Слона, макаки, лошади Стенона и др.. ..

Дополнительный поиск Бумеранг Бумеранг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бумеранг" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бумеранг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа