Варвохронология

385

Метод определения хронологии по варве - годичной ленте глины, отложившейся на дне ледниковых озер и состоящей из двух слоев - тонкого, мелкозернистого зимнего и более толстого крупнозернистого, летнего. Подсчет варв (ленточные глины) дает возможность определить возраст находок, лежащих под слоем ленточных глин. Охватывает период в 17 тыс. Лет. Применяется и к озерным отложениям внеледниковых областей, имеющим отчетливую годичную слоистость..

Значения в других словарях
Валдайское Оледенение

Последнее оледенение Рус. Равнины. Соответствует позднему вюрму Альпийского ледника. В максимуме (22500-17770 лет назад) доходил до Балтийской гряды, Орши, междуречья верхнего Днестра и 3. Двины, до Смоленска (между Смоленском и Белым), Вышнего Волочка, Пестова, Молого-Шекснинской озерной равнины.. ..

Валлоне

Один из наиболее древних памятников Европы. Грот расположен на ю. Франции, недалеко от г. Ниццы. На глубине 108 м под отложениями морских глин - слой с находками 900 - 950-ты-сячелетней давности. 11 орудий из отщепов, галька с ретушью. Кости вымерших животных - ю. Слона, макаки, лошади Стенона и др.. ..

Веды И Мифы О Происхождении Человека

Веды (санскрит, веда - знание) - сборники древних гимнов и жертвенных формул (конец II - начало I тыс. До н.э.). Считается, что веды составили арийские племена, которые ок. 4 тыс. Лет назад завоевали Индию. Для. Того чтобы не смешаться с местными жителями и не "загрязнять" свою веру их культами, арии собрали все свои священные гимны в Ригведу (Хвалебную веду, или Веду гимнов). Вначале Ригведу учили наизусть из поколения в поколение. Ок. Тысячи лет назад ее записали. Ригведа состоит из 1028 мантр..

Верования Первобытные

Следы первых верований первобытного человека относятся к эпохе мустье (ок. 100 тыс. Лет назад). В позднем палеолите человек изображал в пещерах и на открытых местах различных священных животных, по которым можно судить о первобытных верованиях. Фр. Археолог Андре Леруа-Гуран, профессор Коллеж де Франс, подсчитал животных, которым поклонялись люди в палеолите. В 66 пещерах Франции и Испании оказались изображения 610 лошадей, 510 бизонов, 205 мамонтов, 137 туров, 247 ланей и оленей, 84 с. Оленей, ..

Дополнительный поиск Варвохронология Варвохронология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варвохронология" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варвохронология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа