Веды И Мифы О Происхождении Человека

332

Веды (санскрит, веда - знание) - сборники древних гимнов и жертвенных формул (конец II - начало I тыс. До н.э.). Считается, что веды составили арийские племена, которые ок. 4 тыс. Лет назад завоевали Индию. Для. Того чтобы не смешаться с местными жителями и не "загрязнять" свою веру их культами, арии собрали все свои священные гимны в Ригведу (Хвалебную веду, или Веду гимнов). Вначале Ригведу учили наизусть из поколения в поколение. Ок. Тысячи лет назад ее записали. Ригведа состоит из 1028 мантр - гимнов, песен. Они сгруппированы в 10 мандалов, или книг. Отрывки и отдельные молитвы были позднее выписаны из Ригведы для удобства молений, и из них составлены две новые веды - Яджурведа (Веда жертвенных формул) и Самаведа (Веда напевов).

Еще позднее была составлена на основе их еще одна книга священных гимнов - Атхарваведа (Веда магических заклинаний). В Индии в торжественные дни и сейчас исполняются отрывки из Ригведы. В Ригведе и других древнейших письменных источниках дается своя версия происхождения человека. В 10-й книге 129-я песня говорит так:Не было не-сущего, и не было сущего тогда.Не было ни воздушного пространства, ни неба над ним.Что двигалось туда и сюда. Где. Под чьей защитой?..Кто воистину знает. Кто здесь провозгласит?Откуда родилось, откуда это творение?Далее боги (появились) посредством сотворения этого (мира).Так кто же знает, откуда он появился?Откуда это творение появилось:Может, само создало себя, может, нет, -Тот, кто надзирает над этим (миром) на высшем небе,Только он знает или же не знает.В другой веде говорится о сотворении мира более конкретно:Закон и истина родилисьИз воспламенившегося жара.Отсюда родилась ночь.Отсюда - волнующийся океан.Из волнующегося океанаРодился год,Распределяющий дни и ночи,Владыка всего, что моргает.Солнце и Луну сотворилПоследовательно создатель,И день, и землю,И воздушное пространство, затем свет.Другие мифы древних индийцев представляли творение мира и человека так.

Вначале не было ничего. Потом возникли воды. Воды породили огонь. Великой силой тепла в них рождено было Золотое Яйцо. Через год из Золотого Яйца возник прародитель Брахма. Он разбил яйцо, и оно раскололось надвое. Верхняя половина стала Небом, нижняя - Землею, а между ними, чтобы разделить их, Брахма поместил воздушное пространство. И он утвердил Землю среди вод, создал страны света и породил начало времени. Люди же появились из тела Пуруши - первозданного человека, которого боги принесли в жертву в начале мира. Они рассекли его на части. Из уст его возникли брахманы - жрецы, руки его стали кшатриями - воинами, из бедер его были созданы вайшью - земледельцы, а из ног родились шудры - низшее сословие. Из разума Пуруши возник месяц, из ока - солнце, огонь родился из его рта, а из дыхания - ветер.

Воздух произошел из его пупа, из головы произошло небо, а из ушей создались страны света, ноги же стали землею. Так из великой жертвы вечные боги сотворили мир.Древние греки иначе представляли себе происхождение человека. Вначале был Хаос, а потом родилась от него Гея - богиня Земли, и родила она Небо - Урана, а от их брака родились титаны. И страшные великаны. Возненавидел Уран своих детей-великанов и заключил их в недрах земли в глубоком мраке. Младший из них, коварный Кронос (Время), хитростью низверг своего отца и отнял у него власть. Кронос боялся, что и против него восстанут дети, и повелел жене своей Рее приносить ему рождавшихся детей и безжалостно проглатывал их. Младшего сына Рея скрыла, дав Кроносу проглотить вместо него камень.

Звали сына Зевс. Вырос Зевс, вскормленный из рога волшебной козы Амалфеи, и сверг Кроноса, заточил титанов в недра земли, а своих братьев и сестер освободил из чрева Кроноса. Поселились боги на Олимпе, и стали рождаться от богов люди.В Библии о происхождении человека говорится так. "Вначале Бог создал небо и землю. Земля была бесформенна, пустынна и погружена в вечный мрак. Всюду простирались только воды, а над ними носился Дух Божий. И сказал Бог. Да будет свет. Увидев, что свет хорошо, он отделил его от тьмы и назвал днем, а тьму назвал ночью. На следующий день он сотворил небесный свод посреди вод, разделивший их на две части, на воды, которые были на земле под небом, и на воды, которые в виде туч и дождей повисли в небе.

На третий день он собрал воды под небом в одно место, и тогда показалась суша. И повелел он тогда,чтобы на земле произросли многие виды растений, дающих семена, и деревьев, родящих плоды. На четвертый день он создал тела небесные. На пятый день он призвал к жизни чудища морские и всякую иную живую тварь, обитающую в воде, а также птиц, парящих над землей. И благословил их, сказав. Плодитесь и размножайтесь и заполняйте как море, так и воздух. На шестой день создал он скотов и гадов и всяких других животных, передвигающихся по земле. И под самый конец сотворил человека по образу и подобию своему, чтобы властвовал над всею землею, над всем, что жило и росло на земле. На седьмой день Бог отдыхал после своей работы и день этот благословил и сделал его праздником на вечные времена"..

Значения в других словарях
Валлоне

Один из наиболее древних памятников Европы. Грот расположен на ю. Франции, недалеко от г. Ниццы. На глубине 108 м под отложениями морских глин - слой с находками 900 - 950-ты-сячелетней давности. 11 орудий из отщепов, галька с ретушью. Кости вымерших животных - ю. Слона, макаки, лошади Стенона и др.. ..

Варвохронология

Метод определения хронологии по варве - годичной ленте глины, отложившейся на дне ледниковых озер и состоящей из двух слоев - тонкого, мелкозернистого зимнего и более толстого крупнозернистого, летнего. Подсчет варв (ленточные глины) дает возможность определить возраст находок, лежащих под слоем ленточных глин. Охватывает период в 17 тыс. Лет. Применяется и к озерным отложениям внеледниковых областей, имеющим отчетливую годичную слоистость.. ..

Верования Первобытные

Следы первых верований первобытного человека относятся к эпохе мустье (ок. 100 тыс. Лет назад). В позднем палеолите человек изображал в пещерах и на открытых местах различных священных животных, по которым можно судить о первобытных верованиях. Фр. Археолог Андре Леруа-Гуран, профессор Коллеж де Франс, подсчитал животных, которым поклонялись люди в палеолите. В 66 пещерах Франции и Испании оказались изображения 610 лошадей, 510 бизонов, 205 мамонтов, 137 туров, 247 ланей и оленей, 84 с. Оленей, ..

Верхневолжская Культура

Культура Рус. Равнины. Ранний неолит лесной зоны. VI-III тыс. До н.э. Стоянки (Ивановское III, VII, Языково I, Сахтыш II и др.) расположены по берегам озер и рек. Охота и рыболовство. Шалаши. Горшки с острым и округлым дном, наколы, гребенка.. ..

Дополнительный поиск Веды И Мифы О Происхождении Человека Веды И Мифы О Происхождении Человека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веды И Мифы О Происхождении Человека" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веды И Мифы О Происхождении Человека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 36 символа