Волыняне

277

Племенная группировка в. Славянства, имевшая еще название бужане. Летопись связывает ее с Бугом. "Се бо токмо словенскъ язык в Руси. ...бужане, зане седоша по Бугу, послеже же волыняне". Из летописи ясно, что часть дулебов, обитавшая по Бугу, первоначально называлась бужанами, а потом - В. Хорошо изучены курганы В. В могильниках встречаются погребения с трупосожжением и трупоположением. Есть курганы с древлянскими и дреговичскими материалами и погребениями на территории В..

Значения в других словарях
Возраст Земли

Возраст планеты Земля сейчас исчисляется 5 - 5,5 млрд. Лет.. ..

Волосовская Культура

Культура Среднего Поволжья. Энеолит. III-II тыс. До н.э. Ранний этап - кругло-донная, позже - плоскодонная керамика, в орнаменте - гребенка. В тесте сосудов примеси органики. На позднем этапе медные изделия (2870-1830 г. До н.э.).. ..

Ворота, Крыльцо

Важнейшие элементы рус. Архитектуры. Простейшие из К. Состоят из лестницы и верхней площадки - рундука. Сложное К. Имело два рундука. К. Были открытые и закрытые. Крыша поддерживалась колонками. Сбоку рундуки и всход ограждались перилами, которые нередко зашивали досками. В более позднее время перила делали из резных и точеных балясин. Крыша над верхним рундуком часто была двускатной. Встречаются К. С двумя симметрично расположенными всходами, направленными в разные стороны от рундука. Интересно..

Восточные Славяне

Население Центральной и В. Европы, в древности говорившее на едином языке и имевшее единую, однородную культуру (позднее разделилось на 3 народности - русские, украинцы и белорусы). В V-VI вв. В.-славянские памятники характеризуются специфичной лепной керамикой в виде высоких горшков с усеченно-коническим туловом. Наземные постройки с полами из деревянных плах, редко - полуземлянки (на ю.). Ранние захоронения без курганов, с останками сожжения трупов. В VI-VII вв. Появляются курганы. Иордан (VI ..

Дополнительный поиск Волыняне Волыняне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волыняне" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волыняне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа