Вулканический Пепел

274

Рыхлый продукт извержения вулканов, распространяется иногда на огромные территории. В. П. Древних вулканов Кавказа найден у Днепропетровска, Воронежа, на Апшероне. В. П., образующий слои в морских и континентальных отложениях, используется для датировки памятников каменного века..

Значения в других словарях
Восточные Славяне

Население Центральной и В. Европы, в древности говорившее на едином языке и имевшее единую, однородную культуру (позднее разделилось на 3 народности - русские, украинцы и белорусы). В V-VI вв. В.-славянские памятники характеризуются специфичной лепной керамикой в виде высоких горшков с усеченно-коническим туловом. Наземные постройки с полами из деревянных плах, редко - полуземлянки (на ю.). Ранние захоронения без курганов, с останками сожжения трупов. В VI-VII вв. Появляются курганы. Иордан (VI ..

Вотивные Предметы

Вещи, принесенные в святилища для божеств.. ..

Вулли Леонард

(1880-I960) - археолог. Вел раскопки в У ре в 1922-1929 г., Эль-Убейде, Кархемыше, Тель-эль-Амарне и Алалахе. Впервые исследовал зиккураты и открыл следы "потопа" в Уре (См.).. ..

Вюрм

Последняя ледниковая эпоха, выявленная впервые в Альпах, в России соответствует валдайскому оледенению, в Америке - висконсинскому и т.п. Начало его датируют от 185 до 70 тыс. Лет назад, а окончание - ок. 10 - 12 тыс. Лет назад. Максимум похолодания вюрма - 20 - 16 тыс. Лет назад. Уровень Мирового океана был в вюрме на 100 м ниже нынешнего. В. Подразделяется на несколько стадиалов и интерстадиалов (калининское, осташковское оледенение. Микулинское, молого-шекснинское межледниковье и др.).. ..

Дополнительный поиск Вулканический Пепел Вулканический Пепел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вулканический Пепел" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вулканический Пепел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа