Гарпун

330

Так в археологии называют наконечники из кости или рога, которые привязывались к древку. При попадании в цель гарпун отделялся от древка и раненое животное или рыба вытаскивались охотником..

Значения в других словарях
Гамбургская Культура

Культура конца палеолита и раннего мезолита (13000-9850 г. До н.э.). Нидерланды и С. Германия. Типичны наконечники стрел с боковой выемкой, резцы клювовидной формы.. ..

Гандж-даре

Один из древнейших памятников неолита (Иран). IX-VIII тыс. До н.э. Расположен в горах Загроса. В VIII тыс. До н.э. Здесь уже строились двухэтажные дома из глинобитных кирпичей. Впервые появляются и обожженные кирпичи, на которых сохранились отпечатки копыт овцы или козы, что свидетельствует о том, что население здесь одомашнило животных ок. 10 тыс. Лет назад (пугливые дикие козы и овцы не могли бы подойти близко к поселку). В Г.-Д. Обнаружена и древнейшая керамика VIII тыс. До н.э. Вокруг Г.-Д. ..

Гейдельбергский Человек

Homo erectus (человек прямоходящий). От него сохранилась челюсть, найденная у д. Мауэр (близ Гейдельберга в Германии) в отложениях гюнц-миндель. Там же найдены кости ископаемых слона и гиены.. ..

Гексли, Дарвин

(споры о предках человека) - в 1863 г. Томас Гексли выпустил книгу "Место человека в природе". В ней доказывались неслыханные по тем временам мысли. Гексли утверждал, что человек имеет сходство с. Обезьяной!В 1871 г. Из печати выходит книга Чарлза Дарвина "Происхождение человека и половой отбор". Эта книга вызвала целую бурю негодования. Дарвин опровергал все, к чему привыкли-"Вы осмотрите, что он пишет, - возмущались читатели. "Земля долго готовилась к принятию человека, и человек обязан своим ..

Дополнительный поиск Гарпун Гарпун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарпун" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарпун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа