Гейдельбергский Человек

265

Homo erectus (человек прямоходящий). От него сохранилась челюсть, найденная у д. Мауэр (близ Гейдельберга в Германии) в отложениях гюнц-миндель. Там же найдены кости ископаемых слона и гиены..

Значения в других словарях
Гандж-даре

Один из древнейших памятников неолита (Иран). IX-VIII тыс. До н.э. Расположен в горах Загроса. В VIII тыс. До н.э. Здесь уже строились двухэтажные дома из глинобитных кирпичей. Впервые появляются и обожженные кирпичи, на которых сохранились отпечатки копыт овцы или козы, что свидетельствует о том, что население здесь одомашнило животных ок. 10 тыс. Лет назад (пугливые дикие козы и овцы не могли бы подойти близко к поселку). В Г.-Д. Обнаружена и древнейшая керамика VIII тыс. До н.э. Вокруг Г.-Д. ..

Гарпун

Так в археологии называют наконечники из кости или рога, которые привязывались к древку. При попадании в цель гарпун отделялся от древка и раненое животное или рыба вытаскивались охотником.. ..

Гексли, Дарвин

(споры о предках человека) - в 1863 г. Томас Гексли выпустил книгу "Место человека в природе". В ней доказывались неслыханные по тем временам мысли. Гексли утверждал, что человек имеет сходство с. Обезьяной!В 1871 г. Из печати выходит книга Чарлза Дарвина "Происхождение человека и половой отбор". Эта книга вызвала целую бурю негодования. Дарвин опровергал все, к чему привыкли-"Вы осмотрите, что он пишет, - возмущались читатели. "Земля долго готовилась к принятию человека, и человек обязан своим ..

Геоксюр

Поселение IV тыс. До н.э. В ю.-в. Туркмении. 10-метровый холм площадью в 12 га содержит остатки многокомнатных домов из необожженных кирпичей, разделенных узкими улочками. Расписная керамика, украшенная полихромным геометрическим орнаментом. Много женских фигурок из глины, реже мужские статуэтки с боевыми шлемами на голове. Купольные пустотелые гробницы были своеобразными семейными склепами.. ..

Дополнительный поиск Гейдельбергский Человек Гейдельбергский Человек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гейдельбергский Человек" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гейдельбергский Человек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа