Гексли, Дарвин

284

(споры о предках человека) - в 1863 г. Томас Гексли выпустил книгу "Место человека в природе". В ней доказывались неслыханные по тем временам мысли. Гексли утверждал, что человек имеет сходство с. Обезьяной!В 1871 г. Из печати выходит книга Чарлза Дарвина "Происхождение человека и половой отбор". Эта книга вызвала целую бурю негодования. Дарвин опровергал все, к чему привыкли-"Вы осмотрите, что он пишет, - возмущались читатели. "Земля долго готовилась к принятию человека, и человек обязан своим существованием длинному ряду предков". Какие предки, ведь человек создан по образу и подобию самого Бога". Однако Дарвин продолжал. "Если бы отсутствовало какое-либо из звеньев этой цепи, человек не был бы тем, кто он есть..." "Какие предки, какая цепь.

И кто в началеее?" - спрашивали ученого. Дарвин отвечал. "От обезьян Старого Света произошел в отдаленный период человек - чудо и слава мира". Тут уж ничего нельзя было сгладить. Не случайно в те дни была модной такая карикатура. Обезьяна приходит в общество защиты животных с жалобой на Дарвина и говорит с плачем, указывая на него. "Этот человек объявил себя моим потомком. Он претендует на мое наследство..." Председатель общества защиты животных говорит укоризненно Дарвину. "Ну нельзя же так обижать обезьяну..." Споры велись и в научных аудиториях. На заседании Британской ассоциации наук в 1869 г. Епископ Вильберфорский, математик по образованию, произнес длинную речь против эволюционной теории, закончив ее вопросом к Томасу Гексли.

"Мне бы хотелось спросить вас. Действительно ли вы считаете, что вашим предком была обезьяна. А если так, то мне очень интересно узнать. Мистер Гексли происходит от обезьяны со стороны дедушки или бабушки?" На это Гексли ответил. "Человек не имеет причин стыдиться, что его предком является обезьяна. Я скорее бы стыдился происходить от человека суетного и болтливого, который, не довольствуясь сомнительным успехом в своей собственной деятельности, вмешивается в научные споры, о которых не имеет никакого представления, чтобы только затемнить их своей риторикой, отвлечь внимание слушателей от действительного пункта спора красноречивыми отступлениямии ловкими обращениями к религиозным предрассудкам"."Мы должны признать, - писал Дарвин, - что человек со всеми его благородными качествами, с его божественным умом, который постиг движение и устройство Солнечной системы, словом, со всеми способностями, все-таки носит в своем физическом строении неизгладимую печать низкого происхождения"."Может быть, он имеет в виду не настоящую обезьяну, а лишь выражается фигурально о первом человеке, так сказать, иносказательно", - пытались сгладить спор "примирители".

Однако Дарвин не хотел примирения, он был предельно ясен. "Человек произошел от волосатого четвероногого и хвостатого животного..." Однако все оказалось сложнее (см. Австралопитеки, Люси, Олдувай)..

Значения в других словарях
Гарпун

Так в археологии называют наконечники из кости или рога, которые привязывались к древку. При попадании в цель гарпун отделялся от древка и раненое животное или рыба вытаскивались охотником.. ..

Гейдельбергский Человек

Homo erectus (человек прямоходящий). От него сохранилась челюсть, найденная у д. Мауэр (близ Гейдельберга в Германии) в отложениях гюнц-миндель. Там же найдены кости ископаемых слона и гиены.. ..

Геоксюр

Поселение IV тыс. До н.э. В ю.-в. Туркмении. 10-метровый холм площадью в 12 га содержит остатки многокомнатных домов из необожженных кирпичей, разделенных узкими улочками. Расписная керамика, украшенная полихромным геометрическим орнаментом. Много женских фигурок из глины, реже мужские статуэтки с боевыми шлемами на голове. Купольные пустотелые гробницы были своеобразными семейными склепами.. ..

Геомагнитная Разведка

Проводится с помощью чувствительных протонных магнитометров, которые позволяют найти под землей участки, подвергавшиеся в древности нагреванию, а также следы перекопов - канавы, колодцы, ямы, кучи строительного мусора, дороги и т.п.. ..

Дополнительный поиск Гексли, Дарвин Гексли, Дарвин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гексли, Дарвин" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гексли, Дарвин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа