Глинобитный

321

Сооружения, построенные из глины и грязи, не сформированной в кирпичи, широко распространены на Ближнем и Среднем Востоке..

Значения в других словарях
Гиссарская Культура

Культура Средней Азии. Неолит - начало V-IV тыс. До н.э. По новейшим данным, культура доживает до II тыс. До н.э. Названа по имени Гиссарской долины в Таджикистане, где обнаружены первые памятники. Необычность материалов в том, что население, создавшее эту культуру, изготовляло древние галечные орудия и почти не пользовалось глиняной посудой.. ..

Глинобитная Архитектура

Постройки из необожженной глины и грязи. Поселки из глинобитных хижин начали строиться более 11 тыс. Лет назад в безлесных районах Месопотамии и совр. Иракского Курдистана. Дома в них были похожи на небольшие коттеджи. Каждый имел одну или несколько комнат. Стены складывались из необожженной глины. Слой глины толщиной 15 см сушили на солнце день или два, потом наносили следующий слой, опять сушили и т.д. Первоначально в таком поселке одновременно было ок. 20 домов.Подобные поселки и сейчас строя..

Гляциал

Ледниковая эпоха.. ..

Гнёздово

Группа археологических памятников, впервые найденных у одноименной деревни (в 12 км к з. От Смоленска). Два городища, несколько неукрепленных селищ, 12 курганных славянских могильников (ок. 6000 курганов). IX-XI вв. Есть варяжские погребения. В богатых захоронениях X в. Имеются вещи славянские, варяжские и др.. ..

Дополнительный поиск Глинобитный Глинобитный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глинобитный" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глинобитный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа