Гравий

296

- обломочная порода, состоящая из окатанных обломков меньше 1 см в диаметре. Различают крупный Г. - 5 - 10 мм, средний - 2,5 - 5 мм, мелкий - 1 - 2,5 мм..

Значения в других словарях
Готика

Архитектурный стиль, возникший в 3. Европе в XII в. Готические соборы отличаются высотой, но они не только высоки, но и очень протяженны. Напр., Шартрский собор во Франции имеет в длину 130 м при трансепте в 64 м. Чтобы обойти этот собор, нужно пройти не менее полукилометра. В отличие от романской церкви, с ее четкими, легко обозримыми формами, готический собор очень сложен. Прежде всего поражают его размеры. Даже и сейчас собор Парижской Богоматери, построенный в XII-XIV вв., господствует над П..

Граветт

Позднепалеолитическая культура, сменившая ориньякскую в 3. Европе. Характерны острия из пластин с притупленными краями. Предшествует мадлену.. ..

Грациальность

Тер мин употребляется в биологии для обозначения стройности - высокого роста, тонконогости и т.п.. ..

Гребенка, Гребенчатый Орнамент

Распространенный способ украшения керамики. Зубчатым инструментом (штампом) из кости и гальки, раковины по сырой поверхности еще не обожженного сосуда наносились ленты параллельных насечек, разнообразных геометрических фигур и т.п.. ..

Дополнительный поиск Гравий Гравий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гравий" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гравий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа