Даль Владимир Иванович

301

(1801-1872) - автор "Толкового словаря", занимался и изучением древностей Урала. Д. Сопровождал А.С. Пушкина в его поездках по Оренбургской губернии. За 8 лет службы в Оренбуржье он объездил весь Ю. Урал, собрал много фольклорных данных, описал все кантоны башкир. Д. Обследовал Капов у пещеру и опубликовал интересные сведения о ее строении и происхождении. "Одна из знаменитых пещер Башкирии, это Бельская или Шуллюганташ. Ее смотрели Рычков и Лепехин. Но Рычков, без сомнения, ошибался, когда полагал, что вертеп - это дело рук человеческих. В подземелье обитало когда-то особое племя людей, о котором рассказывают много дивного", - писал Д. Он собрал легенды о сказочных животных, обитавших будто бы в пещере. Собаке-диве, окаменевшей в пещере, лошадях, выплывающих из пещеры, лисе-оборотне и др.

Основаниями для легенд, видимо, послужили рисунки каменного века, открытые учеными в пещере лишь в 1959 г..

Значения в других словарях
Гюнц

Первое основное оледенение в Альпах. Предшествует минделю. Возраст его оценивают от 1650-1300 до 650-600 тыс. Лет назад.. ..

Давлекановский

Этап мезолита Предуралья. 4-й этап романовско-ильмурзинской культуры.. ..

Дарт Раймонд

Английский археолог австралийского происхождения. В 1922 г. Д. Прибыл в Йоханнесбург в Ю. Африке и стал преподавателем университета. Он прошел хорошую подготовку у знаменитого антрополога Э. Смита. Д. Увлек своих студентов рассказами о поисках предка человека. И вскоре студенты и их родственники стали привозить и присылать ему кости разных животных, находимых при разных взрывных работах. Особенно интересные кости присылали из каменоломни Таунг, расположенной на в. Пустыни Калахари. В Таунге осле..

Датировка (хронология)

- определение возраста археологических находок. Различается относительная и абсолютная Д. Абсолютная Д. Производится с помощью методов естественных наук (дендрохронология, радиоуглеродный, термолюминесцентный, археомагнитный, обсидиановый, спорово-пыльцевой и др.). Методов абсолютной Д. Археологических находок много. Самый распространенный - радиоуглеродный. Открыли его в конце 40-х г. XX в. Впервые этот метод предложил профессор Чикагского университета Уиллард Фрэнк Либби. В 1960 г. За это ему ..

Дополнительный поиск Даль Владимир Иванович Даль Владимир Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даль Владимир Иванович" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даль Владимир Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа