Доместикация

349

(от англ, domesticated - одомашнивание) - приручение животных и разведение их человеком. Домашними животными считаются лишь те, которые способны размножаться в неволе. Доказательством этого могут быть остатки упряжки, изображения животных в ситуации домашних или обнаруженные на костях животных изменения в скелете, появившиеся в результате жизни многих поколений в домашних условиях. Соотношение костей взрослых и молодняка также показывает, были ли животные домашними. Охотники забивают в равной степени животных всех возрастов, ранние скотоводы предпочитали отбирать для одомашнивания молодняк. Прирученные детенышами животные выращивались и шли в пищу, не успев дать потомства. Стадо пополнялось новыми детенышами.

Так делали недавно туземцы Больших Андаманских островов и негритосы Малайского полуострова. Они помещали пойманных на охоте молодых кабанов в загоны внутри своих поселений и кормили их, пока те не вырастут. Малайцы на Никобарских островах держат полуручных кабанов, выпуская гулять их по очереди. Древние бритты, по свидетельству Страбона, огородив обширное пространство поваленными деревьями, строили в нем хижины и размещали скот. Первыми были одомашнены собаки - в мезолите, потом овцы и козы, крупный рогатый скот и несколько позднее - свиньи. Каждое из первых домашних животных было доместицировано в различной области. Овца - на высокогорье Турции и Ирака, коза - в Загросских горах в Иране, крупный рогатый скот - на Анатолийском плато в Турции.

Период одомашнивания завершился между 9000-7000 г. До н.э. На Ближнем и Среднем Востоке изучено 5 стоянок этого времени. Зави-Чеми Шанидар (в С. Ираке) - 9000 г. До н.э., Чайеню (в Ю.-З. Турции) - 7000 г. До н.э., Гандж-Даре (8500 г. До н.э.) и Али-Кош (7000 г. До н.э.) в 3. Иране и Мурейбит (в С. Сирии) - 8000 г. До н.э. На всех стоянках, кроме Мурейбита, найдены останки домашних животных, в Зави-Чеми и Чайеню - овца, в Гандж-Даре и Али-Кош - коза. В VII тыс. До н.э. Доместицированы крупный рогатый скот и свинья. Крупный рогатый скот мог быть самостоятельно одомашнен и в Европе. Кости крупного рогатого скота впервые найдены на поселении Чатал-Гуюк в Анатолии (6400 г. До н.э.). Около 6500 г. До н.э. В костях всех домашних животных видны четкие следы изменения в их скелетах, появившиеся в результате Д.

Лошадь была одомашнена в степях и лесостепях Ю. Приуралья и С. Понто-Каспия в VI тыс. До н.э. В IV-III тыс. До н.э. Были здесь уже коневодческие поселения (Ботай). На Ближнем и Среднем Востоке лошадь появляется лишь во II тыс. До н.э. Переход от жизни за счет охоты к сельскому хозяйству ок. 11-12 тыс. Лет назад называют неолитической революцией.Когда на Среднем Востоке появились первые домашние животные, на с. Умеренной зоны Европы обитали еще мамонты. Бивни мамонта из стоянки Кунда (в Прибалтике) датируются 7780±260 г. До н.э., в Берелехи (Сибирь) мясо мамонта датируется 8370±90 г. До н.э., в Костенках (под Воронежем) кости мамонта датируются 9000±200 г. До н.э. (см. Табл. На с. 56-57)..

Значения в других словарях
Дольмен

Мегалитическое сооружение. Обычно состоят из вертикально поставленных каменных плит, перекрытых сверху плитой (Средиземноморье, Атлантическое побережье Европы, Кавказ, Крым). Д., обнаруженные на юге нашей страны, были построены ок. 5 тыс. Лет назад. Рус. Население их называет "богатырскими хатами", адыгейцы и абхазы - "домами карликов (испун)", у менгрелов они - "дома великанов" и т.п. Это довольно сложные иногда сооружения из многотонных каменных плит. В простейшем виде это 4 крупные каменные п..

Дольни Вестонице

Позднепалеолитическая стоянка в Ю. Моравии. 23650±170 г. До н.э. Найдены жилища, обложенные костями мамонта с орудиями из кремня граветтского типа, украшения из кости мамонта, фигурки животных и женщин из обожженной глины.. ..

Доместикация Собаки И Кошки

Все домашние животные, кроме собаки и кошки, снабжали человека мясом. Это были запасы мяса на копытах. Собака сопровождала человека на охоте и помогала найти домашних животных. Кошка, казалось бы, бесполезное животное, однако она в древности была окружена почетом. Ок. 2500 лет назад Геродот посетил Египет и рассказывал. "Во время пожара с кошками творится что-то удивительное. Египтяне не заботятся о тушении пожара, а оцепляют горящее пространство и стерегут кошек, а те все же успевают проскользн..

Домик Мертвых

Деревянная или каменная модель жилища, служившая гробницей и размещавшаяся обычно под курганом.. ..

Дополнительный поиск Доместикация Доместикация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доместикация" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доместикация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа