Древляне (ДЕРЕВЛЯНЕ)

338

Славянское племя, обитавшее в лесах к с.-з. От Киева ("зане седоша в лесехъ", - говорит летопись). Название племя и получило от лесов. Д. Имели полугосударственную организацию. В летописи рассказывается о князьях и "лучших мужах", дружинниках. До сер. X в. Между древлянскими и киевскими князьями происходили военные столкновения. В связи с этим автор Повести временных лет (киевлянин) старается описывать их в черном цвете. "...Древляне живяху звериньскимъ образом, живуще скотъски. Убиваху друг друга, ядаху вся нечисто, и брака у них не бываше, но умыкиваху у воды девицы". Древлянские курганы отличаются скоплениями золы и угольков в насыпях всегда выше трупоположений. Обычно это тонкая зольно-угольная прослойка в центре кургана.

На с. Д. Соседствовали с дреговичами. Самые древние курганы Д. Были курганы с трупосожжениями и урнами пражско-корчаковского типа..

Значения в других словарях
Домик Мертвых

Деревянная или каменная модель жилища, служившая гробницей и размещавшаяся обычно под курганом.. ..

Дорийцы

Группа племен, которые, по данным др.-греч. Литературы, вторглись с с. В Ю. Грецию после упадка микенской культуры. Археологически прослеживаются плохо.. ..

Древнеберингоморская Культура

Культура побережья Берингова моря. С III в. До н.э. До первых веков н.э.. ..

Древнерусское Искусство

Искусство Древней Руси. Дохристианское мировоззрение можно представить по рус. Народным сказкам. Изображения богов и богинь в то время большей частью делались из дерева и до нас не дошли. Кроме того, они уничтожались на протяжении веков. О скульптуре дохристианской Руси можно судить лишь по их небольшим фрагментам и обломкам, найденным при раскопках в Новгороде, Пскове, Старой Руссе и в других местах. До 80-х г. XX в. Был известен всего один целый памятник др.-рус. Каменной скульптуры - Збручски..

Дополнительный поиск Древляне (ДЕРЕВЛЯНЕ) Древляне (ДЕРЕВЛЯНЕ)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Древляне (ДЕРЕВЛЯНЕ)" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Древляне (ДЕРЕВЛЯНЕ), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа