Древняя Суша

263

Существовавшие в палеозое два огромных материка. На с. - Лавразия, на ю. - Гондвана. Все современные материки были частями Лавразии или Гондваны. После распада их сформировались современные материки..

Значения в других словарях
Древнерусское Искусство

Искусство Древней Руси. Дохристианское мировоззрение можно представить по рус. Народным сказкам. Изображения богов и богинь в то время большей частью делались из дерева и до нас не дошли. Кроме того, они уничтожались на протяжении веков. О скульптуре дохристианской Руси можно судить лишь по их небольшим фрагментам и обломкам, найденным при раскопках в Новгороде, Пскове, Старой Руссе и в других местах. До 80-х г. XX в. Был известен всего один целый памятник др.-рус. Каменной скульптуры - Збручски..

Древнеямная Культура

Культура, которую чаще называют просто ямной. Бронзовый век. Занимает территорию от Урала до Днестра. Названа по обряду погребения в ямах под курганами. Покойники помещались в могилы на спине с подогнутыми ногами. Инвентарь беден - остродонные и круглодонные сосуды, топоры, медные ножи, изделия из камня редки. Встречаются повозки.. ..

Дреговичи

Восточнославянское племя. По Повести временных лет Д. Занимали территорию между Припятью и Западной Двиной. В IX в. Здесь была распространена кремация покойников. В X-XI вв. Хоронили уже по обряду трупоположения в грунтовые могилы и реже в подкурганные насыпи. Характерны своеобразные височные кольца, кольцеобразные перстни, металлические бусы, покрытые зернью. Археологические границы ограничены на с. Верховьями Немана и средним течением р. Березины.. ..

Дриопитеки

Ископаемые человекообразные обезьяны. Предки современных гориллы и шимпанзе.. ..

Дополнительный поиск Древняя Суша Древняя Суша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Древняя Суша" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Древняя Суша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа