Дромос

308

Коридорный проход к погребальной камере коридорной гробницы или толоса..

Значения в других словарях
Дреговичи

Восточнославянское племя. По Повести временных лет Д. Занимали территорию между Припятью и Западной Двиной. В IX в. Здесь была распространена кремация покойников. В X-XI вв. Хоронили уже по обряду трупоположения в грунтовые могилы и реже в подкурганные насыпи. Характерны своеобразные височные кольца, кольцеобразные перстни, металлические бусы, покрытые зернью. Археологические границы ограничены на с. Верховьями Немана и средним течением р. Березины.. ..

Дриопитеки

Ископаемые человекообразные обезьяны. Предки современных гориллы и шимпанзе.. ..

Дулебы

Одно из древнейших племенных объединений славян. Упоминается в письменных источниках с VII в. Нападение на Д. Авар произошло при императоре Византии Ираклии (610-641). Повесть временных лет сообщает о Д. Как о прежних жителях Волыни. "Дулебы живяху по Бугу, где ныне волыняне". К Д. Относят памятники Луки-Райковецкой культуры и более ранние пражско-корчаковские памятники. Дулебское племенное образование распалось до сложения древнерусского государства. Предполагается, что после распада дулебского..

Дунайская Культура

Первая земледельческая культура Центральной и В. Европы. Неолит и энеолит. V-III тыс. До н.э. Линейно-ленточная керамика. На поселениях Биланы, Кельн-Лиденталь исследовано много больших бревенчатых домов. Сменилась культурами с накольчато-ленточной керамикой.. ..

Дополнительный поиск Дромос Дромос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дромос" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дромос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа