Дунайская Культура

332

Первая земледельческая культура Центральной и В. Европы. Неолит и энеолит. V-III тыс. До н.э. Линейно-ленточная керамика. На поселениях Биланы, Кельн-Лиденталь исследовано много больших бревенчатых домов. Сменилась культурами с накольчато-ленточной керамикой..

Значения в других словарях
Дромос

Коридорный проход к погребальной камере коридорной гробницы или толоса.. ..

Дулебы

Одно из древнейших племенных объединений славян. Упоминается в письменных источниках с VII в. Нападение на Д. Авар произошло при императоре Византии Ираклии (610-641). Повесть временных лет сообщает о Д. Как о прежних жителях Волыни. "Дулебы живяху по Бугу, где ныне волыняне". К Д. Относят памятники Луки-Райковецкой культуры и более ранние пражско-корчаковские памятники. Дулебское племенное образование распалось до сложения древнерусского государства. Предполагается, что после распада дулебского..

Дух Тамерлана

Археологическая легенда. Тамерлан (Тимур, Тимурленг, 1336-1405) - среднеазиатский полководец. Захватил власть в Мавераннахре (область между Амударьей и Сырдарьей с городами Самарканд, Бухара, Ходжент). Совершал грабительские походы в Иран, Индию, Турцию, захватил Хорезм, разгромил Золотую Орду. Д. Т. - легенда о том, что война началась потому, что была вскрыта гробница Тамерлана в Самарканде и оттуда вышел дух войны. Миф основан на том, что раскопки гробницы Тамерлана начались 16 июня 1941 г. В ..

Дьяковская Культура

Культура Волго-Окского междуречья. Названа по Дьякову городищу (Москва, Коломенское) . "Текстильная" керамика. VIII-VII вв. До н.э. - VII в. Н.э. Скотоводство и охота, начало земледелия. Скифские украшения. В начале развития орудия бронзовые, потом они сменяются железными, а цветные металлы используются больше на украшения. Известны глиняные грузики. Считаются предками мери, муромы, веси (финно-угры?).. ..

Дополнительный поиск Дунайская Культура Дунайская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дунайская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дунайская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа