Заман-баба

292

Культура бронзового века Средней Азии (среднее течение Амударьи, верховья Сырдарьи)..

Значения в других словарях
Зави-чеми Шани-дар

Одно из самых древних поселений со следами сельского хозяйства. Ирак. 10000-9000 г. До н.э. Серпы, микролиты (сегменты, трапеции низкие, асимметричные). Много каменных зернотерок и приспособлений для размалывания различных зерен, семян и орехов. На поселении жили круглогодично, дома перестраивались по нескольку раз, найдены остатки нескольких строительных периодов. В фундаменты домов заложены круглые камни, поддерживавшие основания стен. Нет злаков культивированных растений, есть следы охоты на ..

Зайсановская Культура

Культура Ю. Приморья. Неолит поздний и средний.. ..

Западный Неолит

К нему относят культуры Шасси, Кортайо, Лагоцца, Уиндмиллхил и Альмерии. В отличие от дунайской культуры и культуры воронковидных кубков она характеризуется простыми круглодонными сосудами без росписи, с ушками для подвешивания.. ..

Зарзи

Культура позднего палеолита и мезолита. Ирак, Иран, Средняя Азия. 20-10 тыс. Лет назад. Название по пещере Зарзи в Иракском Курдистане. Много микролитов (до 20% находок). Трапеции низкие, асимметричные и треугольники с выемками (см. Микролиты).. ..

Дополнительный поиск Заман-баба Заман-баба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заман-баба" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заман-баба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа