Зарзи

343

Культура позднего палеолита и мезолита. Ирак, Иран, Средняя Азия. 20-10 тыс. Лет назад. Название по пещере Зарзи в Иракском Курдистане. Много микролитов (до 20% находок). Трапеции низкие, асимметричные и треугольники с выемками (см. Микролиты)..

Значения в других словарях
Заман-баба

Культура бронзового века Средней Азии (среднее течение Амударьи, верховья Сырдарьи).. ..

Западный Неолит

К нему относят культуры Шасси, Кортайо, Лагоцца, Уиндмиллхил и Альмерии. В отличие от дунайской культуры и культуры воронковидных кубков она характеризуется простыми круглодонными сосудами без росписи, с ушками для подвешивания.. ..

Зарубинецкая Культура

Культура железного века. Украина. II в. До н.э. - I в. Н.э. Названа по могильнику Зарубинцы в Киевской области, раскопанному в 1899 г. Имеются укрепленные городища. Небольшие жилища (16-20 м ) с плетеными и бревенчатыми стенами. Кремация без курганов. Керамика лепная, характерны лощеные миски с ребром. Фибулы (застежки) с треугольным щитком. Земледелие, скотоводство. Железные орудия. Предметы торговли с греч. Городами Причерноморья (амфоры, стеклянные бусы). Зарубинетцы считаются праславянами ил..

Заселение Америки

Предполагают, что все население доколумбовой Америки происходит от переселенцев из Сибири, которые прошли туда по Берингийскому мосту ок. 28-25 тыс. Лет назад. Ок. 10 тыс. Лет назад выходцы из Сибири дошли до крайнего юга Ю. Америки (до Магелланового пролива). В последние годы некоторые стоянки Мексики и Ю. Америки датируют более ранним временем (ок. 40 - 50 тыс. Лет назад).. ..

Дополнительный поиск Зарзи Зарзи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зарзи" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зарзи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа