Иерихон

285

Многослойное поселение на холме Тель-эс-Султан в 22 км к с.-в. От Иерусалима. Поиски его велись давно, потому что о взятии И. Древними иудеями подробно рассказывается в Библии. "В седьмой день встали рано при появлении зари и обошли вокруг города семь раз. Священники трубили трубами. Как скоро услышал народ голос трубы, воскликнул народ громким голосом, и обрушилась вся стена до самого основания, и народ пошел в город, каждый со своей стороны, и взяли город. И предали заклятию все, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, все истребили мечом. А город и все, что в нем, сожгли огнем..."Так рассказывает Библия о падении Иерихона. Однако Иерихон падал не раз задолго до того. Это установили лишь после раскопок.

В 1868 г. Чарлз Уоррен открыл остатки города, который, по его мнению, упоминается в Библии. Правда, недавняя передатировка памятника показывает, что открытый Уорреном город был на 1000 лет древнее времени позднего бронзового века, когда город был разрушен иудеями. Следов библейского И. Археологически прослежено очень мало. В Библии говорилось, что у Иерихона были неприступные стены, но они развалились от звука труб и крика громадного войска иудеев. Действительно, раскопки Уоррена обнаружили в верхних слоях телля остатки города. И его стены обрушились, но наружу. Инженеры предполагают, что произошло это оттого, что осаждающие тайно выкопали глубокий ров вокруг стен города. Началось сползание почв под стенами в ров.

Стены накренились и упали в наружную сторону. Видимо, сооружение рва велось под непрестанные звуки труб, для отвлечения внимания защитников.Под развалинами храма на глубине почти 40 м были обнаружены остатки строений VIII тыс. До н.э. Удивительно то, что они были окружены огромной стеной, сложенной из камня. Толщина стены была почти 3 м. Высота ее точно не известна, но сейчас она сохранилась на высоту 4 м. Перед стеной был вырублен в скале ров шириной 8,5 м и глубиной 2,1 м. Над стенами возвышались массивные, сплошь из каменных плит башни диаметром 10 м. Раскопана одна из 2 башен. Сохранилась она на 8 м высоты, но в древности была, несомненно, выше. Над ней была возведена постройка из кирпичей, которые сейчас грудами окружают башню.

Внутри башни шла под углом 30° лестница из 28 каменных ступеней. Перекрытие сделано из квадратных плит толщиной 0,5 м, а длиной и шириной 1 м. Все сооружение делалось из каменных блоков размером 2х3 м, которые весили по нескольку тонн. Чтобы построить такую огромную стену с башнями, нужно было располагать большой рабочей силой. А для того чтобы прокормить столько рабочих, не занятых добычей пищи, нужно было иметь много запасов пищи. Внутри крепости, охваченной стеной, на площади 2,5 га тесно стояли круглые хижины. В них жило ок. 3 тыс. Человек. Когда археологи установили это, то вначале не все поверили Кетлин Кеньон, которая вела здесь раскопки в 1952-1958 г. Такое количество жителей для VIII тыс. До н.э. Было до сих пор неизвестным.

Ведь самые большие общины в Европе в то время насчитывали от 100 до 200 человек, на Среднем Востоке - до 500. А здесь в 30 раз больше. Чем они кормились. Некоторые ученые предполагают, что иерихонцы выменивали пищу на асфальт и серу. Особенно ценен в то время был асфальт. Ведь им закрепляли каменные острые лезвия в деревянную и костяную оправу. Но за счет торговли в те времена много пищи нельзя было запасти. Единственное, что могло обеспечить надежно пищей людей Иерихона, - это сельское хозяйство. Зерно можно было накапливать в любом количестве. Мясо "на копытах" можно было запасти тоже в любом количестве - было бы чем кормить его. Главное - зерно. Им можно было кормить и скот, и себя. Раскопки показали, что ок. 100 веков назад (слой PPNA) в Иерихоне выращивали ячмень, пшеницу, чечевицу и инжир.

Запасы зерна были настолько большими, что и потребовалось построить для его защиты такие мощные стены с башнями. Эти запасы позволяли освободить часть общинников от добычи пищи. Эти люди могли заняться строительством сооружений, а также ремеслом и торговлей. Делали и скульптурные портреты людей прямо из череповумерших. Из глины восстанавливали на черепе "лицо", в глаза вставляли цветные раковины - получался "точный" портрет умершего. Ок. 7300 г. До н.э. Население уходит из Иерихона. Вновь город здесь отстраивается в 3200 г. До н.э., потом, после очередного разрушения, - в 1580 г. До н.э. И в эпоху железа..

Значения в других словарях
Зуев Василий Федорович

(1754-1794) - рус. Ученый, составил "Описание живущих в Сибирской губернии в Березовском уезде иноверческих народов остяков и самоедов", которое Паллас включил в свое "Путешествие". Опубликован труд 3. Был полностью лишь в наши дни. 3. Совершал экспедиции в Мангазею, Крым, Бессарабию и Турцию. Он впервые достаточно точно описал быт хантов и манси, сравнивая их между собой, сообщил об экзогамии у остяков, о других чертах народов уральской семьи.. ..

Иберо-маврская (Оранская) Культура

Культура С.-З. Африки (в основном Средиземноморское побережье). 12000 - 8000 г. До н.э. Пластины с притупленным краем, геометрические микролиты.. ..

Иероглифы ("священные письмена")

Знаки древнеегипетского письма, появившиеся ок. 3000 г. До н.э. И использовавшиеся до IV в. Н.э. Для религиозных, погребальных и монументальных надписей на камне, металле и папирусе. Некоторые ученые видят связь иероглифов с клинописью. В обоих использовалось 3 класса символов. В широком смысле термин И. Применяется и для других систем письма, основанных на пиктограммах (минойского, хеттского, майя, китайского).. ..

Изменение Численности Человечества

В начале голоцена предполагается 5 млн. Людей, в конце энеолита - 20 млн., к середине XX в. - 2,5 млрд. Человек.. ..

Дополнительный поиск Иерихон Иерихон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерихон" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерихон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа