Ингрессии

312

Трансгрессии, проникающие в сушу по ее низменным участкам и образующие при этом длинные и узкие заливы..

Значения в других словарях
Инаина

Богиня плодородия у шумеров. Она же Нинин, Нинанна. Имя ее означает по-шумерски "владычица небес". Она считалась в Шумере богиней плодородия, плотской любви, распрей. Под именем Нинсианы она почиталась как астральное божество - "звезда утреннего восхода" (планета Венера). Из шумерского пантеона она перешла в аккадский под именем Иштар. Вначале она была богиней-покровительницей Урука, Забалама и Кулаба. Символ Инанны - кольцо с лентой появляется уже на рубеже IV-III тыс. До н.э. Другой ее символ ..

Инверсии Геомагнитные

Изменение магнитного поля Земли на 180°. В древности люди придавали огромное значение космосу. В затмениях Солнца, появлении комет и других небесных явлениях они видели причину земных катастроф и бедствий. Современная наука, как пишет в предисловии к книге А. Чижевского "Земное эхо солнечных бурь" академик О. Г. Газенко, признает "наличие причинно-следственной связи между массовыми заболеваниями, стихийными бедствиями в природе и космическими факторами.Многие по-своему различные гелиобиологическ..

Ингумация

- захоронение покойника, в противоположность кремации и оставлению тела на поверхности земли. Погребение бывает вытянутое и скорченное. При первом покойника помещали в естественном положении на спине, при скорченном - ему подгибали ноги.. ..

Инда

Цивилизация долины р. Инда (в основном С.-З. Пакистан). Столицы Хараппа и Мохенджо-Даро. Города меньших размеров открыты в Пенджабе, Синде и Каихиваре. К 2300 г. До н.э. Цивилизация достигла высочайшего уровня и имела связи с Шумером. К 1700 г. До н.э. Упадок. Прослеживаются следы экологических катастроф. В Мохенджо-Даро следы многократных наводнений. Ослабленное государство пало под ударами нашествия, связанного с индо-ариями. Ингумация. Сетчатая правильная планировка, дренаж, обожженные кирпич..

Дополнительный поиск Ингрессии Ингрессии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ингрессии" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ингрессии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа