Инициация

286

Первобытный обряд посвящения подростка во взрослые. По данным раскопок в пещере Базуа, уже в эпоху мустье проводились И., позднее они широко практиковались. Пещеры с живописью, видимо, были связаны с И. (отпечатки рук в пещерах Пиренеи). И. Сводится к длительной изоляции подростков от женщин и детей, сближению со стариками и взрослыми, тренировке в охоте и умении владеть оружием, закалке и воспитанию выносливости, дисциплины, беспрекословного повиновения старшим, соблюдению обычаев, хранению посвятительной тайны и тем самым к закреплению различий и привилегий половозрастных групп, усвоению религиозных норм и обрядов.У племени зулусов и свази, живущих в Ю. Африке, существует такой обычай. Каждый юноша, достигший 15 лет, чтобы быть признанным взрослым и воином, должен доказать, что он может долгое время прожить в одиночестве.

Тело юноши раскрашивают белой краской, дают ему щит и короткое копье (дротик) и объявляют, что он будет убит, если его кто-нибудь увидит или поймает, пока с него не сойдет краска. И мальчик уходит в джунгли, где в течение месяца, пока на нем держится краска, прячется от людей. Чтобы не умереть с голода, приходится убивать копьем животных, делать одежду, добывать огонь, разыскивать съедобные растения, защищать свою жизнь от диких зверей. Через месяц, когда его тело из белого опять станет черным, он возвращается в деревню и ему торжественно присваивается звание воина, так как он доказал, что может добывать себе пищу. Известен и обряд И. Девушек..

Значения в других словарях
Инда

Цивилизация долины р. Инда (в основном С.-З. Пакистан). Столицы Хараппа и Мохенджо-Даро. Города меньших размеров открыты в Пенджабе, Синде и Каихиваре. К 2300 г. До н.э. Цивилизация достигла высочайшего уровня и имела связи с Шумером. К 1700 г. До н.э. Упадок. Прослеживаются следы экологических катастроф. В Мохенджо-Даро следы многократных наводнений. Ослабленное государство пало под ударами нашествия, связанного с индо-ариями. Ингумация. Сетчатая правильная планировка, дренаж, обожженные кирпич..

Индоевропейцы

Языковая семья. На индоевропейских языках сейчас говорит большая часть человечества. Славянские народы (русские, украинцы, белорусы, поляки, болгары, чехи, словаки и др.), прибалтийские народы (литовцы, латыши), романо-германские (англичане, немцы, французы, итальянцы). Иранцы, индийцы, армяне тоже И. Более четырехсот лет ученые ищут прародину И. Почему их языки так близки, почему культура этих народов имеет много общего. Видимо, они произошли от какого-то одного древнего народа, считали ученые...

Инква

Международная организация по изучению четвертичного периода.. ..

Инки

Племена южно-перуанских Анд. Ок. 1200 г. Основано государство с центром в Куско. В XV в. И. Захватили огромную страну, к 1525 г. Сверхцентрализованная инкская империя занимала территорию от с. Границы Эквадора до Аргентины и Чили. В 1532 г. Часть его захватили испанцы под руководством Писарро. Каменная кладка, террасное земледелие, расписная керамика (арибаллы), металл. Письменность неизвестна, но использовалось узелковое письмо "кипу". Выращивали картофель и маис. Домашние животные - собака, ла..

Дополнительный поиск Инициация Инициация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инициация" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инициация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа