Искусство Каменного Века

282

Первые его малые формы нашел Э. Ларте при раскопке пещеры в 60-е г. XIX в., вскоре после признания открытий Буше де Перта (см. Доисторическое искусство). На рубеже мезолита анимализм (изображение животных) иссякает, сменяясь большей частью схематическими и орнаментальными произведениями. Лишь в небольших регионах - испанский Левант, Кобыстан в Азербайджане, Зараутсай в Средней Азии и неолитических наскальных рисунках (петроглифы Карелии, наскальные рисунки Урала) продолжалась монументально-сюжетная традиция палеолита.Долгое время пещеры с палеолитическими рисунками находили только в Испании, во Франции и в Италии. В 1959 г. Зоолог А. В. Рюмин открыл палеолитические рисунки в Каповой пещере на Урале. Рисунки располагались главным образом в глубине пещеры на втором, труднодоступном ярусе.Вначале было обнаружено 11 рисунков.

7 мамонтов, 2 лошади, 2 носорога. Все они сделаны охрой - минеральной краской, въевшейся в породу так, что когда откололся кусочек камня на рисунке, то оказалось, что он насквозь пропитан краской. Местами рисунки различались плохо, поэтому трудно разобрать, кого они изображают. Здесь были видны какие-то квадраты, кубики, треугольники. Одни изображения напоминали хижину, другие - сосуд и т.д. Немало пришлось потрудиться археологам, чтобы "прочитать" эти рисунки. Было много споров о том, к какому времени они принадлежат. Убедительный довод в пользу их древности - само их содержание. Ведь животные, изображенные на стенах пещеры, давно вымерли. Углеродный анализ показал, что самые ранние образцы пещерной живописи, известные на сегодня, насчитывают свыше 30 тыс.

Лет, самые поздние - ок. 12 тыс. Лет.В позднем палеолите распространенным становится скульптурное изображение обнаженных (реже в одежде) женщин. Размеры статуэток невелики. Всего 5 - 10 см и, как правило, не более 12 - 15 см в высоту. Вырезаны они из мягкого камня, известняка или мергеля, реже из стеатита или слоновой кости. Такие фигурки - их называют палеолитическими венерами - найдены во Франции, Бельгии, Италии, Германии, Австрии, Чехословакии, на Украине, но особенно много найдено их на территории России. Принято считать, что фигурки обнаженных женщин изображают богиню-прародительницу, так как они подчеркнуто выражают идею материнства, плодородия. Многочисленные статуэтки представляют зрелых, полногрудых женщин, с большим животом (вероятно, беременных).

Среди женских статуэток есть и фигуры в одежде. Обнажено только лицо, все остальное затянуто в своеобразный меховой "комбинезон". Сшитый шерстью наружу, он плотно облегает тело с головы до ног. Особенно ясно виден костюм человека древнекаменного века на статуэтке, найденной в 1963 г. В Бурети. Мех одежды обозначен полукруглыми ямками и насечками, расположенными в определенном ритмическом порядке. Этих ямок нет только на лице. От выпуклого лица мех резко отделен глубокими узкими желобками, образующими валик - густую пушистую кайму капора. Широкий и плоский капюшон заостряется кверху. Очень похожую одежду носят до сих пор арктические охотники на морского зверя и оленеводы тундры. Это и неудивительно. 25 тыс. Лет назад на берегах Байкала тоже была тундра.

Холодные, пронзительные зимние ветры заставляли палеолитических людей, как и современных жителей Арктики, закутываться в одежды из меха. Очень теплая, такая одежда вместе с тем не стесняет движений, позволяет очень быстро передвигаться.Интересны произведения палеолитического искусства, найденные на Мезинской палеолитической стоянке на Украине. Геометрическим узором здесь покрыты браслеты, всевозможные статуэтки и фигурки, вырезанные из бивня мамонта. Вместе с каменными, костяными орудиями, иглами с ушком, украшениями, остатками жилищ и другими находками в Мезине были найдены костяные изделия с метрическим узором. Этот орнамент состоит в основном из множества зигзагообразных линий. В последние годы такой странный зигзагообразный рисунок найден и на других палеолитических стоянках В.

И Средней Европы. Что же означает этот "абстрактный" узор и как он возник. Уж очень не вяжется геометрический стиль с блестящими по реализму рисунками пещерного искусства. Откуда же взялся "абстракционизм". И насколько абстрактен этот орнамент. Изучив с помощью увеличительных приборов структуры срезов бивней мамонта, исследователи заметили, что они тоже состоят из зигзагообразных узоров, очень похожих на зигзагообразные орнаментальные мотивы мезинских изделий. Таким образом, в основе мезинского геометрического орнамента оказался узор, нарисованный самой природой. Но древние художники не только копировали природу. Они вносили в первозданный орнамент новые комбинации и элементы, преодолевая мертвую монотонность рисунка.В эпоху мезолита и неолита искусство продолжало развиваться.

Интересны памятники древнейшего искусства Средней Азии и Причерноморья, истоки которых лежат на Ближнем и Среднем Востоке. Благоприятное сочетание природных условий Ближнего и Среднего Востока позволило человеку еще в мезолите от охоты и собирательства перейти к сельскому хозяйству. Бурно развивались здесь и архитектура и искусство (см. Доисторическое искусство)..

Значения в других словарях
Инь

Культура Китая. Бронзовый век. XVI-XI вв. До н.э.. ..

Ирменская Культура

- культура 3. Сибири. IX-VII вв. До н.э.. ..

История Земли

Если историю нашей планеты принять за год, то основные события располагаются следующим образом (существование планеты - 12 мес., 1 день = 12,6 млн., 1 час=525 тыс. Лет):1 янв. Земля (Вселенная - 3 года). 28 марта - бактерии. 12 декабря - расцвет динозавров. 26 декабря - исчезновение динозавров.31 декабря - 1 час - общий предок человека и приматов. 31 декабря - 17 - 20 часов - Люси. 31 декабря - 18 - 16 часов - первые люди.31 декабря - 23 - 24 часа - неандертальцы.31 декабря - 23 часа 59 мин 46 с..

Кавказский Мезолит

Делится на 3 группы:1) закавказская (Гварджилас Клде) - микроострия, геометрические микролиты с преобладанием низких асимметричных треугольников и сегментов;2) губская - высокие симметричные трапеции и сегменты, микропластинки с притупленным краем. 3) чохская (в Дагестане) - низкие треугольники, высокие трапеции и наконечники стрел. Связи с Шанидаром (Зарзи) и натуфом.. ..

Дополнительный поиск Искусство Каменного Века Искусство Каменного Века

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искусство Каменного Века" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искусство Каменного Века, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 24 символа