Калининское Оледенение

247

Позднечетвертичное оледенение Рус. Равнины, соответствует варшавскому и вислинскому..

Значения в других словарях
Календарь

Система счета дней в году. В Древнем Египте существовали два К. - лунный и солнечный. В разных странах подсчет часто велся от начала правления какого-то царя или властителя. В Риме летоисчисление велось от основания Рима (753 г. До н.э.), в Греции по Олимпиадам (начиная с 776 г. До н.э.). В Мексике был известен 52-летний календарный цикл, начинавшийся с 3113 г. До н.э.. ..

Калий-аргоновый Метод

Метод изотопного датирования (см. Датировка) по соотношению изотопов калия и аргона. Период полураспада 1,3 млн. Лет. Применялся успешно для датировки стоянок Олдувая, Кооби Фора и Хадара.. ..

Калиюга

Современный период истории по древнеиндийской мифологии, начался в 3102 г. До н.э. Древнеиндийские мифы делят всю земную историю на юги. Первой была Сатьяюга, или Критаюга, - золотой век. Он длился 1728 тыс. Земных лет, вслед за ним была Третаюга - серебряный век, он длился 864 тыс. Земных лет, затем - Двапаюга - медный век и, наконец, наступила Калиюга - железный век, который будет длиться 432 тыс. Лет. Вместе все 4 юги составляют одну Махаюгу, или Манвантару (период Ману), длительность которой..

Каменная Архитектура На Руси

Большое каменное строительство началось на Руси, как и на большей части территории Европы, в X в. В архитектуре первых каменных храмов сказывалось влияние Византии, но с самого начала ярко проявились самобытные черты рус. Зодчества. Так, в основе киевской Софии лежит византийский пятинефный принцип, но в то же времяхрам отличался своеобразием. Имел 13 куполов над сводами. Эта многоглавость не встречается в византийских храмах, но зато очень типична для рус. Деревянного зодчества. Рус. Храмы орга..

Дополнительный поиск Калининское Оледенение Калининское Оледенение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калининское Оледенение" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калининское Оледенение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа