Калиюга

276

Современный период истории по древнеиндийской мифологии, начался в 3102 г. До н.э. Древнеиндийские мифы делят всю земную историю на юги. Первой была Сатьяюга, или Критаюга, - золотой век. Он длился 1728 тыс. Земных лет, вслед за ним была Третаюга - серебряный век, он длился 864 тыс. Земных лет, затем - Двапаюга - медный век и, наконец, наступила Калиюга - железный век, который будет длиться 432 тыс. Лет. Вместе все 4 юги составляют одну Махаюгу, или Манвантару (период Ману), длительность которой 4320 тыс. Земных лет. 2000 таких махают (8640 млн. Лет) составляют Кальпу, или сутки Брахмы.Во время Критаюги все были праведны и справедливы. Божественная корова Закона - Дхармы твердо стояла на всех четырех ногах. В серебряный век, Третаюгу, люди начинают делиться на сословия и забывать о долге.

Корова Закона стоит уже на трех ногах. Справедливость уменьшается на одну треть. Религия из духовной потребности превращается в средство для достижения целей. Потом наступает Двапаюга - медный век. Корова Закона стоит уже на двух ногах. Справедливость уменьшается вдвое. Люди отвращаются от долга. Благонравия меньше, а торжественных обрядов больше. Начинаются болезни и бедствия. И наконец, 18 февраля 3102 г. До н.э. Начинается самая мрачная эпоха - Калиюга. Это нынешний век. Все отвращаются от священного долга. Корова Закона стоит на одной ноге. В мире остается только одна четверть справедливости и закона. Добродетель и благонравие исчезают полностью. В мире воцаряются злоба, печаль, голод и страх. Правители ведут себя как грабители с большой дороги, стараясь любым путем захватить власть и богатство.

Наш век - Калиюга - погибнет от огня, который сожжет все. Наступит ночь Брахмы, он засыпает, вселенная погибает. Через 12 тыс. Лет Брахма проснется и начнется новая Махаюга, новые сутки Брахмы. Примерно то же говорят и древнешумерские мифы. Всюду сожаление о прошлом, золотом веке, веке всеобщей справедливости и добра. Большинство мифов и легенд утверждает, что боги хотели упредить наступление этого проклятого века "злобы, печали, голода и страха" и именно потому наслали всемирный потоп. По древнеиндийской мифологии, Калиюга началась 18 февраля 3102 г. До н.э. Конечно, наука так точно не может сказать, но примерно на то же время падает и потоп в Уре. Любопытно, что именно в это время начинается последний крупный экологический кризис (начавшийся в конце IV тыс.

И длившийся до середины II тыс. До н.э.). Видимо, резкое ухудшение природных условий в конце IV тыс. До н.э. И породило миф о том, что наступает век "голода и страха" - последний век Махаюги. Об этом пишут и др.-греч. Авторы, напр. Гесиод:Создали прежде всего поколение людей золотоеВечно живущие боги, владельцы жилищ олимпийских.Был еще Крон-повелитель в то время владыкою неба.Жили те люди, как боги, с спокойной и ясной душою,Горя не зная, не зная трудов. И печальная старостьК ним приближаться не смела. Всегда одинаково сильныБыли их руки и ноги. В пирах они жизнь проводили.А умирали как будто объятые сном.Недостаток Был им ни в чем не известен. Большой урожай и обильныйСами давали собой хлебородные земли. Они жеСколько хотелось трудились, спокойно сбирая богатства,Стад обладатели многих, любезные сердцу блаженных...После того поколенье другое, уж много похуже...Какое именно пришло на смену "золотому поколенью", уже говорилось.

Это были люди "серебряного", потом "медного", за ним было "поколенье полубогов", и вот:Землю теперь населяют железные люди. Не будетИм передышки ни ночью, ни днем от трудов и от горя,И от несчастий. Заботы тяжелые боги дадут им.(Все же ко всем этим бедам примешаны будут и блага.Зевс поколенье людей говорящих погубит, и этоПосле того, как на свет они станут рождаться седыми.)Дети - с отцами, с детьми - их отцы сговориться не смогут.Чуждыми станут товарищ товарищу, гостю - хозяин.Больше не будет меж братьев любви, как бывало когда-то.Старых родителей скоро совсем почитать перестанут,Будут их яро и зло поносить нечестивые детиТяжкою бранью, не зная возмездьябогов, не захочетБольше никто доставлять пропитанья родителям старым.Правду заменит кулак.

Города друг у друга разграбят.И не возбудит ни в ком уважения клятвохранитель,Ни справедливый, ни добрый. Скорей наглецу и злодеюСтанет почет воздаваться. Где сила, там будет и право.Стыд пропадет. Человеку хорошему люди худые,Лживые станут вредить показаньями, ложно кляняся.Следом за каждым из смертных бессчастных пойдет неотвязноЗависть злорадная и злоязычная, с ликом ужасным.Скорбно с широкодорожной земли на Олимп многоглавый,Крепко плащом белоснежным закутав прекрасное тело,К вечным богам вознесутся тогда, отлетевши от смертных,Совесть и Стыд. Лишь одни жесточайшие, тяжкие бедыЛюдям останутся в жизни. От зла избавленья не будет..

Значения в других словарях
Калий-аргоновый Метод

Метод изотопного датирования (см. Датировка) по соотношению изотопов калия и аргона. Период полураспада 1,3 млн. Лет. Применялся успешно для датировки стоянок Олдувая, Кооби Фора и Хадара.. ..

Калининское Оледенение

Позднечетвертичное оледенение Рус. Равнины, соответствует варшавскому и вислинскому.. ..

Каменная Архитектура На Руси

Большое каменное строительство началось на Руси, как и на большей части территории Европы, в X в. В архитектуре первых каменных храмов сказывалось влияние Византии, но с самого начала ярко проявились самобытные черты рус. Зодчества. Так, в основе киевской Софии лежит византийский пятинефный принцип, но в то же времяхрам отличался своеобразием. Имел 13 куполов над сводами. Эта многоглавость не встречается в византийских храмах, но зато очень типична для рус. Деревянного зодчества. Рус. Храмы орга..

Каменно-балковская Культура

Культура Приазовья (дельта р. Дон). Верхний палеолит. Микропластинки, острия с притупленным краем. Предполагают, что К.-Б. К. Мигрировала в 3. Грузию (Имеретию).. ..

Дополнительный поиск Калиюга Калиюга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калиюга" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калиюга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа