Каменная Архитектура На Руси

323

Большое каменное строительство началось на Руси, как и на большей части территории Европы, в X в. В архитектуре первых каменных храмов сказывалось влияние Византии, но с самого начала ярко проявились самобытные черты рус. Зодчества. Так, в основе киевской Софии лежит византийский пятинефный принцип, но в то же времяхрам отличался своеобразием. Имел 13 куполов над сводами. Эта многоглавость не встречается в византийских храмах, но зато очень типична для рус. Деревянного зодчества. Рус. Храмы органически вписываются в окружающий ландшафт - это характерная черта рус. Каменного зодчества с самого начала его возникновения. Мастера умело выбирали места для храмов по берегам рек, озер, на возвышениях, чтобы они были как бы маяками для путников.

В широкий равнинный пейзаж, пересекаемый мягкими очертаниями холмов, рус. Церкви вписывались как необходимый завершающий вертикальный акцент среди волнистых линий. Церкви не были ни слишком высокими, ни угловато-остроконечными, им свойственна компактная пластичность, округленность форм. Они не противоречат пейзажу (хотя и господствуют над ним), а объединяются с ним в единое целое. В XII в. Утвердился тип крестово-купольного храма. 6-или 4-столпный, одноглавый, со шлемовидной главой на высоком барабане и выступающими полуцилиндрическими апсидами (чаще всего тремя) с восточной стороны. Стены расчленены лопатками (пилястрами) на 3 или 4 части - соответственно разделению внутреннего пространства. Каждое деление стены завершается полукружиями коробового свода - закомарами.

Закругленные апсиды, волнистая линия закомар, круглый барабан и мягко завершающий его купол исключают всякую угловатость. Храм выглядит почти скульптурно.Рано складываются на Руси определенные архитектурные школы. Киевская, новгородская, псковская, владимирская и др. Особенностью, напр., псковской и новгородской архитектуры было то, что здесь строили крупные здания не из кирпича, а из естественного камня. Во Владимире же широко применялся белый тесаный известняк. Редчайшим памятником владимирской архитектуры XII в. Являются Золотые ворота Владимира, сохранившиеся до наших дней. К воротам примыкали с обеих сторон высокие земляные валы, остатки которых также сохранились. Стройность силуэта, изящество плавно изогнутых линий, строгость внешнего вида в контрасте с пышным убранством интерьера - все это характерные особенности архитектурного стиля рус.

Зодчества X-XII вв.В конце XII в. Начинается новый этап развития рус. Архитектуры, прерванный татаро-монгольским вторжением. В этот период большее внимание уделяется внешней стороне зданий. Если в предшествующее время даже такие значимые храмы, как новгородская София, были выложены простым необработанным камнем без каких-либо особых украшений, то теперь почти повсеместно основное внимание уделяется наружным формам - экстерьеру. В этом особенность нового архитектурного направления. Для него также характерны стройная пирамидальность силуэта здания и чрезвычайно богатая декоративная разработка фасадов. Динамическая вертикальная устремленность композиции, придававшая архитектурному образу рус. Церкви характер храма-монумента, проявлялась во всех рус.

Архитектурных школах того времени и свидетельствовала о переосмыслении византийской системы. Дальнейшему его развитию помешало нашествие. На большей части страны каменное строительство надолго прекращается. Ценнейшие памятники архитектуры разрушаются. Однако древние традиции К. А. Н. Р. Сохраняются и в это время.С превращением Москвы в столицу государства особенно оживленное строительство идет в Московском Кремле. В 1475-1479 г. Возводится Успенский собор - здание, близкое по стилю владимирской архитектуре, с характерными для нее узкими щелевидными окнами, куполами-шлемами, строгими белокаменными стенами с аркатурным поясом. В 1484-1490 г. Неподалеку от Успенского собора строится Благовещенский собор, а в 1505-1509 г.

- Архангельский. Удивителен архитектурный памятник этого времени Грановитая палата - квадратное одностолпное в плане строение с замечательной фресковой живописью. В 1485 г. Начинается сооружение стен нового Кремля. В центре Кремля высится Иван Великий - церковь-столп со звонницей наверху.Нового расцвета достигает рус. Архитектура в XVI в. Именно в это время создаются такие выдающиеся памятники, как храм Вознесения в с. Коломенском (1532), Покровский собор на Красной площади, Смоленская крепость, Зарайский кремль и др. Строительство их велось довольно быстро. Напр., Зарайский кремль, и сейчас поражающий своей мощью, был построен всего за 3 года. В 1528 г. Началось строительство крепости, а уже в 1531 г. Был сооружен не только Кремль, но и окружавшие его мощные валы и рвы..

Значения в других словарях
Калининское Оледенение

Позднечетвертичное оледенение Рус. Равнины, соответствует варшавскому и вислинскому.. ..

Калиюга

Современный период истории по древнеиндийской мифологии, начался в 3102 г. До н.э. Древнеиндийские мифы делят всю земную историю на юги. Первой была Сатьяюга, или Критаюга, - золотой век. Он длился 1728 тыс. Земных лет, вслед за ним была Третаюга - серебряный век, он длился 864 тыс. Земных лет, затем - Двапаюга - медный век и, наконец, наступила Калиюга - железный век, который будет длиться 432 тыс. Лет. Вместе все 4 юги составляют одну Махаюгу, или Манвантару (период Ману), длительность которой..

Каменно-балковская Культура

Культура Приазовья (дельта р. Дон). Верхний палеолит. Микропластинки, острия с притупленным краем. Предполагают, что К.-Б. К. Мигрировала в 3. Грузию (Имеретию).. ..

Каменный Век

Пер вый период истории человечества, занимающий 2,6 млн. Лет. Металл не был известен, и орудия изготовлялись из камня, дерева и кости. Подразделяется на древний (палеолит), средний (мезолит) и новый (неолит). Продолжительность К.В. В различных областях была неодинаковой. Некоторые племена до наших дней остаются на стадии К.В.. ..

Дополнительный поиск Каменная Архитектура На Руси Каменная Архитектура На Руси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каменная Архитектура На Руси" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каменная Архитектура На Руси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 28 символа