Каменный Век

267

Пер вый период истории человечества, занимающий 2,6 млн. Лет. Металл не был известен, и орудия изготовлялись из камня, дерева и кости. Подразделяется на древний (палеолит), средний (мезолит) и новый (неолит). Продолжительность К.В. В различных областях была неодинаковой. Некоторые племена до наших дней остаются на стадии К.В..

Значения в других словарях
Каменная Архитектура На Руси

Большое каменное строительство началось на Руси, как и на большей части территории Европы, в X в. В архитектуре первых каменных храмов сказывалось влияние Византии, но с самого начала ярко проявились самобытные черты рус. Зодчества. Так, в основе киевской Софии лежит византийский пятинефный принцип, но в то же времяхрам отличался своеобразием. Имел 13 куполов над сводами. Эта многоглавость не встречается в византийских храмах, но зато очень типична для рус. Деревянного зодчества. Рус. Храмы орга..

Каменно-балковская Культура

Культура Приазовья (дельта р. Дон). Верхний палеолит. Микропластинки, острия с притупленным краем. Предполагают, что К.-Б. К. Мигрировала в 3. Грузию (Имеретию).. ..

Камень

Интерес к К. Восходит к очень древним временам. Он сопровождал человека с его первых шагов. Об этом говорят коллекции манупортов на стоянках олдувайской культуры. Манупорты - это просто необработанные К., принесенные человеком за десятки километров. История человечества начинается с изготовления человеком первых каменных орудий (ок. 3 млн. Лет назад). 2,6 млн. Лет назад датируется одна из самых древних стоянок Гона в С.-В. Африке.Там человек уже научился распознавать свойства К. И собирал в разн..

Каннелюры

Широкие желобки на поверхности сосудов.. ..

Дополнительный поиск Каменный Век Каменный Век

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каменный Век" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каменный Век, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа