Классификация И Типология В Археологии

307

Все находки археологи разбивают по категориям, группам, классам, типам и видам. В зависимости от материала, из которого они изготовлены, их объединяют в 5 категорий. Изделия из камня, керамики, кости, металла, дерева и других материалов. С учетом первичной обработки материалов каждая категория, в свою очередь, делится на группы. Так, напр., керамика разделяется на группы. Лепную, изготовленную только руками, и гончарную, сделанную на гончарном круге. В зависимости от характера вторичной обработки материалов каждая группа делится на классы, классы - на типы, а типы - на виды.Каждая из находок измеряется, устанавливается ее назначение, выясняется, из какого материала и как она была изготовлена, подсчитывается, сколько аналогичных вещей найдено в данном комплексе, какую долю они занимают в сумме всех находок.

Все эти данные суммируют по каждому памятнику и сравнивают с другими комплексами вещей. На карте отмечают распространение сходных комплексов, а в отдельных случаях и отдельных вещей. По таким картам определяют границы расселения племен, родов и народов, выясняют торговые пути. Большую помощь археологии оказывает использование ЭВМ для обработки археологического материала.Археологи постоянно имеют дело с огромным количеством разнообразных вещей - орудиями, посудой, останками человека, костями животных, остатками очагов жилищ, поселков, гробниц, городов, крепостей, храмов. Напр., за последние 10 - 15 лет на Ю. Урале собрано более 500 тыс. Изделий первобытного человека из камня. Требовалось все данные измерения и анализов этих находок систематизировать и сравнить с каменными орудиями других территорий.

Такую работу вручную выполнить при жизни одного поколения невозможно. ЭВМ за 4 часа провела все необходимые расчеты. В последние годы широкое использование катодно-лучевых трубок позволило обращаться к ЭВМ и без помощи специалистов-математиков. Созданы телевизионные экраны с 32 ключами, которые можно использовать как клавиши пишущей машинки. После выполнения задачи ЭВМ изображает на экране решение этой задачи в виде схемы. На этой схеме светочувствительным карандашом можно выделять ее определенные участки, которые при нажиме на соответствующую клавишу изображаются крупным планом, их можно переставлять местами или исключать из схемы. Имеются телеэкраны (в виде горизонтального столика), на которых светочувствительным карандашом можно делать зарисовки от руки (изображение стирается нажимом соответствующего ключа).

Можно, скажем, перерисовать изображение орудия или поместить на экран фотографию какой-либо вещи, и машина сама "скажет", где, когда и в каких условиях находили подобныевещи, как они датируются и т.п. Ведутся работы по созданию банков данных и портативных счетно-вычислительных машин, которые будут использоваться в полевых условиях, прямо на месте раскопок..

Значения в других словарях
Киш

Город-государство в Шумере близ Вавилона. Первое поселение здесь в период Джемдет Наср. В раннединастическое время К. Был ведущим центром Шумера. Раскопан царский дворец. В 2600 г. До н.э. Гегемония в Шумере перешла к Уру. К. Существовал до начала н.э.. ..

Клад

Различные предметы, спрятанные в земле или в другом недоступном месте. Важны для определения времени существования отдельных типов вещей.. ..

Клеть (сруб)

Конструкция в деревянном строительстве из бревен. К. Называют неотапливаемую часть избы. Первоначально рус. Деревянные церкви представляли собой ту же избу (К.), только на ее крыше устанавливалась небольшая маковка - "главка". Такие храмы назывались клетскими. Позднее стали сооружаться грандиозные ярусные деревянные храмы, часто крытые шатром. В рус. Деревянном зодчестве при строительстве церквей, при сооружении крепостных башен на обычный 4-стен-ный сруб - четверик - часто ставили восьмерик мен..

Кливер

Тяжелое палеолитическое орудие, изготовленное на нуклеусе с поперечным лезвием. Близок к ручным рубилам, часто встречается в ашельских памятниках.. ..

Дополнительный поиск Классификация И Типология В Археологии Классификация И Типология В Археологии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Классификация И Типология В Археологии" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Классификация И Типология В Археологии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 38 символа