Кливер

320

Тяжелое палеолитическое орудие, изготовленное на нуклеусе с поперечным лезвием. Близок к ручным рубилам, часто встречается в ашельских памятниках..

Значения в других словарях
Классификация И Типология В Археологии

Все находки археологи разбивают по категориям, группам, классам, типам и видам. В зависимости от материала, из которого они изготовлены, их объединяют в 5 категорий. Изделия из камня, керамики, кости, металла, дерева и других материалов. С учетом первичной обработки материалов каждая категория, в свою очередь, делится на группы. Так, напр., керамика разделяется на группы. Лепную, изготовленную только руками, и гончарную, сделанную на гончарном круге. В зависимости от характера вторичной обработк..

Клеть (сруб)

Конструкция в деревянном строительстве из бревен. К. Называют неотапливаемую часть избы. Первоначально рус. Деревянные церкви представляли собой ту же избу (К.), только на ее крыше устанавливалась небольшая маковка - "главка". Такие храмы назывались клетскими. Позднее стали сооружаться грандиозные ярусные деревянные храмы, часто крытые шатром. В рус. Деревянном зодчестве при строительстве церквей, при сооружении крепостных башен на обычный 4-стен-ный сруб - четверик - часто ставили восьмерик мен..

Клинопись

Система письма Месопотамии III-I тыс. До н.э. Древнейшая урукская система представляла собой выдавленные на сырой глине расщепленной тростинкой клиновидные значки, которые изображали в условном виде различные предметы (пиктограммы) и смысловые понятия. К. Использовалась в различных языках - шумерском, аккадском, эламском, хеттском, древнеперсидском и т.д.. ..

Кловис

Наконечник копья с вогнутым основанием и желобком. Наиболее ранние орудия (комплекс Льяно) в С. Америке. X тыс. До н.э. И, возможно, более раннее время (Блэкуотер Дро).. ..

Дополнительный поиск Кливер Кливер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кливер" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кливер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа