Кобыстан (Гобус-тан)

265

Гористое урочище на берегу Каспия, к ю. От Баку, в котором в четырех местах найдены наскальные рисунки от раннего мезолита до средневековья..

Значения в других словарях
Клэктон

Культура раннего палеолита С. Европы (миндель-рисс). Отщепы, чопперы, наконечники копий. Рубила отсутствуют. Сосуществует с ашельскими орудиями.. ..

Кносс

Поселение в центральной части с. Побережья Крита. Долговременное поселение неолита образовало холм (телль) высотой более 7 м. Дворцы минойского периода. Основной дворец минойцев построен ок. 2000 г. До н.э. После извержения вулкана Санторин (Фера) попал под власть микенцев. В это время, видимо, складывается легенда о Тесее, лабиринте и Минотавре. При раскопках в дворцах обнаружены высокохудожественные произведения. В гробницах статуэтки богини со змеями. Таблички с греческим линейным письмом (А ..

Кокоревская Культура

Поздний палеолит Енисея. XV-X тыс. До н.э. Пластинчатые орудия, ножи, скребки, резцы, вкладыши. Костяные наконечники и ножи с пазами для кремневых вкладышей.. ..

Колесо

Важнейшее изобретение древности. Самый древний рисунок К- найден в Уре (3400 г. До н.э.). В то же время появляется гончарный круг. Колеса были вначале сплошными. Повозки колесные найдены в курганах южнорусских степей и Урала III-II тыс. До н.э. Двухколесные военные повозки-колесницы впервые появились в Сирии в III тыс. До н.э. В доколумбовой Америке К. Почти не использовалось.Колоколовидных. ..

Дополнительный поиск Кобыстан (Гобус-тан) Кобыстан (Гобус-тан)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кобыстан (Гобус-тан)" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кобыстан (Гобус-тан), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа