Костенко-борщевский Район

438

Группа па мятников позднего палеолита под Воронежем. 24 стоянки верхнего палеолита, 10 из них многослойные. Найдено 4 погребения. Культурные слои стоянок разделены прослойкой вулканического пепла. Стоянки, лежащие ниже пепла, относятся к ранней поре позднего палеолита, лежащие выше пепла - к более позднему этапу позднего палеолита.Костенко-стрелецкая культура считается наиболее древней в этом районе. К раннему этапу ее относят памятники Костенки 12, слой III и Стрелецкая II. Ко второму этапу относят стоянки, лежащие выше пепла, - Костенки 1, слой V. Костенки 2, слой V. Костенки 12, слой 1а. Для раннего этапа характерны левалуазская техника и листовидные двусторонне обработанные орудия с выгнутым или с выпуклым основанием.

К этой культуре относят и стоянку Сунгирь под Владимиром. Происхождение культуры связывают с продвижением населения из Приднестровья - Прикубанья в бассейн Среднего Дона и Оки.Костенко-спицынская культура (Костенки 17, II. Костенки 12, II) в целом синхронна стрелецкой культуре, но отличается от нее пластинчатой техникой. С пластин, сколотых с призматических нуклеусов, здесь изготавливали резцы, скребки, острия. Большая частьорудий - резцы боковые, меньше угловых и срединных. Скребки составляют 10% орудий. Костенко-городцовская культура - Костенки 15 (Городцовская), Костенки 12 (Волковская), Костенки 14 (Маркина Гора) и Костенки 16 (Углянская). Культурные слои располагаются большей частью выше вулканической прослойки.

Здесь отсутствуют двусторонне обработанные орудия, большая часть изделий на левалуазских пластинах. На стоянке Маркина Гора много костяных орудий. Типичны остроконечники мустьерского облика.Костенко-авдеевская культура (Костенки 1, 13, 14, 18 и Авдееве под Курском) отличается наконечниками копий с боковыми выемками, ножами с обушком, резцами, сверлами, наконечниками листовидной формы и другими орудиями.Костенко-тельмановская культура известна по II слою стоянки Костенки 8 (Тельмановская стоянка). Здесь найдено 5 округлых жилищ размером диаметра 5-7 м. Найдено 22000 расщепленных древним человеком кремней, из них 2000 орудий. Большая часть их изготовлена на миниатюрных пластинах. Много резцов, преимущественно боковых.

Скребки (концевые и боковые), много проколок. Есть изделия на пластинках со скошенным краем, которые в большом количестве встречаются уже в мезолите..

Значения в других словарях
Королево

Стоянка, рас положенная на горе над Тиссой в Закарпатье, на самом высоком месте, в 100 м над рекой. Конечно, в древности стоянка не была так высоко. Река тогда была более бурной и уровень ее был намного выше. Слоев с каменными орудиями в Королеве 8. Самый верхний (и самый поздний, следовательно) оставили неандертальцы. Ниже до 12 м глубины шли слои с фол ее древними следами человека. Их оставили ашельцы. Орудия здесь, а их уже найдено 33 тыс., были большей частью рубила, нуклеусы и др., похожие ..

Кортайо (КОРТАЙЛОД)

Свайное поселение на берегу о. Невшатель в Швейцарии. Хорошо сохранились деревянные орудия, ткани, растительные остатки. 3000 г. До н.э. Керамика - простые кругло-донные горшки без росписи, с ушками для подвешивания.. ..

Кратер

Др.-греч. Большая открытая чаша с двумя ручками, использовалась для смешения вина.. ..

Крашеной Керамики Культуры

Неолит и энеолит Ближнего Востока, Средней Азии и Причерноморья. Орнамент на сосуды здесь наносился не выдавливанием узоров по сырой глине, а раскраской сосудов (см. Хассуна, халаф, триполье, Джейтун).. ..

Дополнительный поиск Костенко-борщевский Район Костенко-борщевский Район

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Костенко-борщевский Район" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Костенко-борщевский Район, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа