Кремень

197

Твердый камень, хорошо раскалывающий на куски пластины и отщепы, основной материал для изготовления орудия в каменном веке. Кварц с особой микроструктурой..

Значения в других словарях
Крезвеллская Культура

Культура палеолита Британии. Основной памятник Крезвелл крэгс (Девоншир). В пещере, где найдены орудия мустье, солютре крезвеллского и мезолитического времени. Найден рисунок головы лошадина кости позднемадленского типа. Крупные трапеции, скошенные острия, пластины с притупленными краями. Сходство с культурами федермессер, гамбургской и мадленской Германии и Франции. Дата мезолитического слоя - 7900 г. До н.э.. ..

Кремация

Трупосожжение. Часто останки после сожжения помещались в погребальную урну.. ..

Кривичи

- восточнославянское племя, обитавшее, как указывают летописи, в верховьях 3. Двины, Днепра и Волги. К ранним К. Относят так называемые длинные курганы, где хоронили останки сожженных покойников. Позднее они разделились на две группы. В бассейне р. Великой и о. Псковского формируются псковские К., южнее - смешиваются с балтским населением и образуют .особую этнографическую группу. Она составила ядро будущих Смоленской и Полоцкой земель, и ее поэтому называют смоленско-полоцкой группой К. К. Зани..

Крица

Шлакообразный продукт плавки железной руды после ковки становился полноценным железом.. ..

Дополнительный поиск Кремень Кремень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кремень" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кремень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа