Кривичи

222

- восточнославянское племя, обитавшее, как указывают летописи, в верховьях 3. Двины, Днепра и Волги. К ранним К. Относят так называемые длинные курганы, где хоронили останки сожженных покойников. Позднее они разделились на две группы. В бассейне р. Великой и о. Псковского формируются псковские К., южнее - смешиваются с балтским населением и образуют .особую этнографическую группу. Она составила ядро будущих Смоленской и Полоцкой земель, и ее поэтому называют смоленско-полоцкой группой К. К. Занимали верховья Волги и Москвы-реки. Западнее 3. Двины они граничили с литовцами и латгалами. Формирование К. Как отдельной этнографической группы населения началось еще в третьей четверти I тыс. Н.э. На Псковщине К., объединившись с новгородскими словенами и весью, образовали единый политический союз, центром которого стали словенский Новгород, кривичский Изборск и весьское Белоозеро.

Характерным признаком погребений К. XI-XIII вв. Служат браслетообразные височные кольца, которые клали в могилу с покойником. Особенно часто такие кольца находят в смоленско-полоцком регионе..

Значения в других словарях
Кремация

Трупосожжение. Часто останки после сожжения помещались в погребальную урну.. ..

Кремень

Твердый камень, хорошо раскалывающий на куски пластины и отщепы, основной материал для изготовления орудия в каменном веке. Кварц с особой микроструктурой.. ..

Крица

Шлакообразный продукт плавки железной руды после ковки становился полноценным железом.. ..

Кро-маньон

Скальный навес во Франции, где в 1868 г. Впервые были найдены останки человека современного типа вместе с палеолитическими орудиями.. ..

Дополнительный поиск Кривичи Кривичи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кривичи" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кривичи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа