Культурныи Слои

192

- слой со следами деятельности человека..

Значения в других словарях
Куль-оба

- курган скифского вождя (IV в. До н.э.). В каменном склепе погребение с золотыми и электровыми (сплав золота с серебром) украшениями, сосуды, оружие и т.п.. ..

Культура

В археологии любая деятельность человека, оставившая материальные следы. Под археологической К. Понимают группу относительно одновременных памятников со сходным инвентарем и занимающих одну территорию.. ..

Кунда

- мезолит В. Прибалтики. Основной памятник в Эстонии. Много костяных и каменных рубящих орудий. Гарпуны, рыболовные крючки, наконечники стрел на пластинах.. ..

Курган

Округлая или продолговатая насыпь над захоронениями. Наиболее ранние К. Изучены в майкопской культуре Кавказа в III тыс. До н.э., затем в южнорус. Степях (древнеямная культура). Курганные насыпи, видимо, являются остатками сложных сооружений типа пирамид Египта. Крупные погребальные сооружения на территории нашей страны появились более 5 тыс. Лет назад, т.е. Почти одновременно с египетскими пирамидами. Эти сооружения, строившиеся из дерева и грунта, раньше и напоминали по внешнему виду пирамиды...

Дополнительный поиск Культурныи Слои Культурныи Слои

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Культурныи Слои" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Культурныи Слои, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа