Курган

208

Округлая или продолговатая насыпь над захоронениями. Наиболее ранние К. Изучены в майкопской культуре Кавказа в III тыс. До н.э., затем в южнорус. Степях (древнеямная культура). Курганные насыпи, видимо, являются остатками сложных сооружений типа пирамид Египта. Крупные погребальные сооружения на территории нашей страны появились более 5 тыс. Лет назад, т.е. Почти одновременно с египетскими пирамидами. Эти сооружения, строившиеся из дерева и грунта, раньше и напоминали по внешнему виду пирамиды. Дерево истлело, грунт осыпался, и от монументальных сооружений остались лишь насыпи диаметром 20 м или более. К. Не менее сложные архитектурные сооружения, чем дольмены или пирамиды, но их архитектура изучена хуже, так как большая их часть разрушилась еще в древности.

Тайна К- стала разгадываться только тогда, когда начались их научные раскопки. Под К. Обнаружили погребения, большей частью перекрытые бревенчатыми настилами. В погребениях найдены сосуды, украшения и даже музыкальные инструменты - флейты. А в засыпке некоторых К. Раскопаны черепа и целые скелеты лошадей, причем, судя по костям, для захоронения вместе с умершими людьми убивали иногда целые табуны лошадей. Были и человеческие жертвоприношения. Богаты произведениями искусства К. I тыс. До н.э., особенно К. Предскифского и скифского времени. Обряд погребения у скифов хорошо описан Геродотом. В могилу царя клали не только убитых рабов, конюхов, жен, подстилки и лошадей, но и большое количество золотых и серебряных вещей.

Раскопки скифских курганов дали возможность судить о развитии искусства в сер. I тыс. До н.э..

Значения в других словарях
Культурныи Слои

- слой со следами деятельности человека.. ..

Кунда

- мезолит В. Прибалтики. Основной памятник в Эстонии. Много костяных и каменных рубящих орудий. Гарпуны, рыболовные крючки, наконечники стрел на пластинах.. ..

Куро-аракская Культура

- раннебронзовая культура Кавказа. Связь с Сирией и Палестиной. Жилища из камня и сырцового кирпича. Кремневые вкладыши, каменные топоры, зернотерки, бронзовые предметы. Захоронения, скорченные в ямах и каменных ящиках. III тыс. До н.э.. ..

Кюль-тепе

- телль в Центральной Турции с остатками города бронзового века. Обнаружен архив клинописных документов. Древнейшие индоевропейские надписи, имена дохеттского времени.. ..

Дополнительный поиск Курган Курган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Курган" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Курган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа