Лепенский Вир

319

- мезолитическая стоянка на Дунае у Железных ворот. Исследовано 59 домов с каменными фундаментами. Внутри прямоугольные очаги. Много вырезанных из камня голов и фигурок человека. Гальки с геометрическим декором и изображением животных. Стоянка сходна с ближневосточными неолитическими, однако следов земледелия и животноводства не прослежено..

Значения в других словарях
Лендел

Культура Средней Европы (Польша, Венгрия, Австрия). Одна из дунайских энеолитических культур. Существовала от 4000 до 2700 г. До н.э. Одновременна культуре воронковидных кубков. Некоторые исследователи считали носителей этой культуры первыми индоевропейцами.. ..

Ленточные Глины

- см. Варвохронология.. ..

Лепехин Иван Иванович

(1740-1802) - ученый, выходец из низов (сын солдата), получил блестящее образование. Страсбургский университет присвоил ему звание доктора медицины. Провел широкие исследования в Поволжье, Прикаспии, на Урале в Архангельском крае и Беломорье (1768-1772), в Беларуси и Прибалтике (1773). Описание всех достопримечательностей он вел очень детально и всесторонне. Полученные сведения опубликованы в его книге "Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства". В ней он не просто..

Летолил (ЛАЭТОЛИ)

- стоянка в В. Африке (3,75 млн. Лет назад). Л. Находится в 60 км к ю. От Олдувая. В отличие от Омо, Афара, Кооби Фора, здесь за последние 5-10 млн. Лет климат почти не менялся, всегда был богатый озерный край, кишащий дичью, окаймленный густым тропическим лесом. И сейчас там сохранилось несколько озер и много растительности. Богат этот край и древними находками. Анализ изотопов калий-аргона показал, что здесь особенно много слоев времени между 3 и 4 млн. Лет назад. Останки человека искали в Л. ..

Дополнительный поиск Лепенский Вир Лепенский Вир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лепенский Вир" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лепенский Вир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа