Летописи

274

- записи важнейших событий по годам. Наиболее древний из рус. Летописных сводов, дошедших до нас, - Повесть временных лет (ПВЛ). Изложение датированных событий начинается в ней с 860 г. Первоначальная редакция ее не сохранилась. До нас дошли Лаврентьевская и Ипатьевская редакции. Причем сами летописи, в которых сохранились эти редакции, были созданы в более позднее время. Лаврентьевская содержит копию летописного свода 1305 г., сделанную в 1377 г. Под руководством монаха Лаврентия по заданию суздальско-нижегородского князя Дмитрия Константиновича. При перечислении событий до 1282 г. В Л. Используются копии других летописей, а с 1282 г. Описываются события Тверского княжества. Ипатьевская Л. Также начинается с ПВЛ, вторая ее часть - события 1118-1199 г.

В Киевском княжестве, третья (до 1292 г.) - галицко-волынские Л. Название Л. Получила по местонахождению ее в Ипатьевском монастыре (Кострома). ПВЛ, по мнению ряда историков, предшествовали Киевский свод 1037 г., Киевско-Печерский 1073 г. И Новгородский 1079 г., которые не дошли до нас. В ПВЛ рассказывается о расселении славянских племен. Вначале, по мнению летописца, славяне жили на Дунае, потом они расселились по Висле, Днепру, Волге. Автор указывает, какие племена говорили на славянском языке, а какие - на других языках. "Се бо токмо, словенски язык в Руси. Поляне, Древляне, Новгородци, Полочане, Дреговичи, Север, Бужане, зане седоша по Бугу, после де же Велыняне. А се суть инии языци иже дань дают Руси. Чюдь, Меря, Весь, Мурома, Черемись, Мордва, Пермь, Печера, Ямь, Литва, Зимигола, Корсь, Норова, Либь.

Си суть свои язык имуще от колена Афетова, иже живуть в странах полунощных". Летописец дает и описание быта и обычаев славян. "...живяху кождо с своим родом и на своих местах, владеюще кождо родом своим на своих местах" и т.п. Конечно, не все в Л. Можно воспринимать на веру, особенно оценки тех или иных племен и народов. У летописцев были свои симпатии и антипатии. Напр., поляне - земляки летописца - были, по его мнению, самым хорошим племенем, а другие племена хуже. "Древляне живаху звериньским образом, живуще скотьски. Убиваху друг друга, ядяху вся нечисто. И браку у них не бываше, но умыкивалу у воды девиця...". "И Радимичи, и Витячи, и Север один обычаи имяху, живяху в лесах, якоже и всякий зверь, ядуще все нечисто.

И срамословье в них. Имяху же по две и по три жены". "Поляне бо своих отець обычаи имуть, кроток и тих, и стыдение к снохам своим, и к сестрам, и к матерям, и к родителям своим, к свекровем и к деверем, велико стыдение имеху". Избегание родственника, отмеченное летописцем, - показатель родовых отношений. В ПВЛ имеются и сведения об археологических памятниках. Там пять раз упоминаются длинные валы, которые будто бы провел Кирило Кожемяко плугом, в котором был запряжен дракон - Змий, для защиты Киева с ю. От кочевников.В XII - XIV вв. Почти в каждом княжеском центре велись летописные своды. В Киеве летописание велось в Печорском и Выдубецком монастырях. Во Владимиро-Суздальской земле главными центрами летописания были Владимир, Суздаль, Ростов и Переславль-Залесский.

Велись летописные записи и в других городах.Монголо-татарское иго привело к временному упадку летописания, но в XIV - XV вв. Начинается новый этап его развития. Крупнейшими центрами летописания стали Новгород, Псков, Тверь, Москва. В Л. Детально описываются местные события - рождение и смерть князей, выборы посадников, военные походы, битвы и т.п.Из памятников XVI в. Любопытна "Казанская история", написанная ок. 1550 г. Автор приводит интересные сведения об истории Казани и народах Поволжья. К концу XV - началу XVI в. Относят "Сказание о человецах незнаемых в восточной стране", рассказывающее о 9 племенах "незнаемых" людей на востоке, "за Югорской землей", называемых "самоедью" или "самоядью", с интересными подробностями, иногда фантастического плана.

Любопытные сведения о древностях содержатся в донесениях служилых людей, посылаемых государством в Сибирь и в другие отдаленные места. Важные сведения по истории окраин России можно найти в ясачных книгах и "росписях". Данные этихкниг были доступны лишь чинам высшей приказной администрации и использовались для составления всевозможных инструкций воеводам и другим начальникам.К XVII-в. Летописные формы изложения событий на окраинах страны еще продолжают существовать, хотя в центре они уже полностью отмирают.Издание рус. Л. Началось еще в XVIII в. С 1767 г. Академия наук начала издавать "Библиотеку Российской истории". В 1767 - 1768 г. Появилась 2-я часть "Летописи русской по Никонову списку". Полное собрание рус. Л.

(ПСРЛ) начали публиковать в 1841 г. К настоящему времени вышло 35 томов.Летописание сохранилось в ряде мест в XVIII - XIX вв. Напр., известно 6 вариантов "Соликамских летописцев", сохранившихся в местных и центральных архивах. Известный пермский краевед В. Н. Шишонков собрал объемистый труд "Пермская Л.", охвативший историю Урала с древнейших времен до середины XVIII в..

Значения в других словарях
Лепехин Иван Иванович

(1740-1802) - ученый, выходец из низов (сын солдата), получил блестящее образование. Страсбургский университет присвоил ему звание доктора медицины. Провел широкие исследования в Поволжье, Прикаспии, на Урале в Архангельском крае и Беломорье (1768-1772), в Беларуси и Прибалтике (1773). Описание всех достопримечательностей он вел очень детально и всесторонне. Полученные сведения опубликованы в его книге "Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства". В ней он не просто..

Летолил (ЛАЭТОЛИ)

- стоянка в В. Африке (3,75 млн. Лет назад). Л. Находится в 60 км к ю. От Олдувая. В отличие от Омо, Афара, Кооби Фора, здесь за последние 5-10 млн. Лет климат почти не менялся, всегда был богатый озерный край, кишащий дичью, окаймленный густым тропическим лесом. И сейчас там сохранилось несколько озер и много растительности. Богат этот край и древними находками. Анализ изотопов калий-аргона показал, что здесь особенно много слоев времени между 3 и 4 млн. Лет назад. Останки человека искали в Л. ..

Летописи Сибирские

Летописи, составленные в Сибири. Всего их насчитывают ок. 40. Большая часть Л.с. Восходит к походам Ермака. Предполагается, что первую из них составили в 20-х г. XVII в. По воспоминаниям дружины Ермака. В 1622-1623 г. В Сольвычегодске была составлена "Строгановская летопись". В 1636 г. Тобольский дьяк Савва Есипов составил летопись "О Сибири и Сибирском взятии" (Есиповская летопись). Позднее появились "Записки к истории Сибири служащие" и "Новая Сибирская история" И. Черепанова. "Летопись г. Ирк..

Лики

- семья ученых, открывших стоянки первых людей в В. Африке. Их открытия удревнили возраст человечества с 0,5-0,8 млн. Лет до 2 млн. Лет (см. Олдувай, Кооби Фора, Летолил и др.). Основатель семейства Луис Сеймур Баззетт Л., куратор музея Найроби (Кения) вырос в Африке. Его мать еще девушкой вместе со своими сестрами решилась отправиться в В. Африку просвещать там местных жителей. В 1902 г. Она вышла замуж за миссионера Гарри Л. И прибыла в деревушку Кабета под Найроби. Там у них родился сын Луис...

Дополнительный поиск Летописи Летописи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летописи" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летописи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа