Лужицкая Культура

348

Культура Европы от Балтики до Дуная. XIII - IV вв. До н.э. Поздняя бронза - раннее железо. Относится к культурам так называемых полей погребальных урн, которые считаются предками германцев, кельтов, италиков и славян. Типичны бронзовые орудия и высококачественная керамика, украшенная рельефным орнаментом. На с. Продолжает существовать и в эпоху гальштата до 300 г. До н.э. Расселение лужичан ок. 1500 г. До н.э. В междуречье Вислы и Одера привело к отделению балтов и образованию славян..

Значения в других словарях
Лодки

Древнейшие из найденных Л. В виде выдолбленных из бревна каноэ относятся к мезолиту (напр., в Маглемозе в Дании и др.). В эпоху бронзы появляются Л. Из досок. Доски присоединялись к шпангоутам впритык или внакрой и привязывались. Гвозди стали использоваться с римских времен.. ..

Лошадь

- предки лошадей обитают на Земле десятки млн. Лет. До конца миоценовой эпохи (40-50 млн. Лет) Л. Были известны лишь в Америке. В В. Полушарии предки Л. Появляются в верхнем миоцене ок. 25-30 млн. Лет назад, когда из Америки переселились трехпалые гиппарионы, обитатели больших лесостепей. В верхнем плиоцене, когда гиппарионов вытеснили однопалые плезинпусы, и стали появляться непосредственные предки Л. Отдаленным предком Центрально-азиатской Л. Является Л. Пржевальского. В тот период, когда появ..

Лук И Стрелы

Важнейшие орудия человека каменного века, появились в конце палеолита. В мезолите Л. И С. Стали широко распространяться по всему земному шару и превратились в самое скорострельное и самое совершенное орудие первобытного человека. Свою господствующую роль Л. Сохранял ок. 12-15 тыс. Лет. Даже когда было изобретено огнестрельное оружие, Л. И С. Не уступали ему и долго с ним соперничали. Так, во время Отечественной войны 1812 г. Башкирские отряды рус. Армии вооружены были в основном Л. И С. Л. И С. ..

Лука-райковецкая Культура

- культура Среднего Поднепровья VIII - X вв. Н.э. В. Славяне. Селища и городища возникли еще в VI-VII вв. Погребения в грунтовых могилах с остатками кремации. В X в. Появляются курганы. Низкие горшки с линейно-волнистым орнаментом. В жилищах глинобитные печи или каменки.. ..

Дополнительный поиск Лужицкая Культура Лужицкая Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лужицкая Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лужицкая Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа