Лук И Стрелы

278

Важнейшие орудия человека каменного века, появились в конце палеолита. В мезолите Л. И С. Стали широко распространяться по всему земному шару и превратились в самое скорострельное и самое совершенное орудие первобытного человека. Свою господствующую роль Л. Сохранял ок. 12-15 тыс. Лет. Даже когда было изобретено огнестрельное оружие, Л. И С. Не уступали ему и долго с ним соперничали. Так, во время Отечественной войны 1812 г. Башкирские отряды рус. Армии вооружены были в основном Л. И С. Л. И С. Помогли человеку отстоять его существование в трудных условиях арктического и субарктического климата.Л. - это не просто орудие, а целый механизм. Устройство его говорит о том, что человек в эпоху мезолита познает уже некоторые законы механики.

Используя принципы Л., человек в это время создает большое количество всевозможных охотничьих ловушек. При раскопках мезолитических стоянок найдены Л. В высоту с человека. Сделаны они из вяза - лучшего дерева для Л. В С. Европе. Древки С. В длину достигали 1 м. С такими Л. И С. Человек успешно охотился. Охота на зубра, лося, дикую свинью давала ему мясо, охота на медведя, лису, бобра и белку давала, кроме мяса, еще и мех для одежды и жилья. С Л. И С. Успешно охотились и на птиц. Л. Изготовлялись двух типов - простой и сложный. Простой состоял из целого куска дерева, сложный - из трех кусков дерева, кости и рога. Лучшие из древних Л. Найдены при раскопках неолитических стоянок Прибайкалья и Урала. С. Делали деревянными. Они найдены в большом количестве при раскопках неолитических стоянок около Екатеринбурга и Каргополя.

Иногда применялись и тростниковые С. Обычно употреблялись С. С наконечниками из камня, кости, зуба. Встречаются наконечники как с тупым концом, так и в виде шарика. Такие С. Использовались для охоты на пестроокрашенных птиц и мелкого пушного зверя, чтобы не запачкать кровью перьев, не испортить шкурки. Широко применялись отравленные и зажигательные С. Индейцы с помощью зажигательных С. Уничтожали. Целые поселения противника.Способы стрельбы из Л. Разнообразны. Стоя, лежа, сидя. Дальность боя копья, брошенного рукой, составляет 30-40 м, при помощи копьеметалки - 70-80 м. Дальность боя Л. - 80-100 м, а из тяжелого индейского Л. Она доходит до 450 м. Скорострельность у хорошего стрелка доходит до 20 выстрелов в минуту. С. Воина племени апачей на расстоянии 300 шагов пробивала насквозь человека.

В эпоху конкисты в Центральной Америке бывали случаи, когда всадник-испанец оказывался не только пробитым насквозь С., но и пригвожденным к лошади..

Значения в других словарях
Лошадь

- предки лошадей обитают на Земле десятки млн. Лет. До конца миоценовой эпохи (40-50 млн. Лет) Л. Были известны лишь в Америке. В В. Полушарии предки Л. Появляются в верхнем миоцене ок. 25-30 млн. Лет назад, когда из Америки переселились трехпалые гиппарионы, обитатели больших лесостепей. В верхнем плиоцене, когда гиппарионов вытеснили однопалые плезинпусы, и стали появляться непосредственные предки Л. Отдаленным предком Центрально-азиатской Л. Является Л. Пржевальского. В тот период, когда появ..

Лужицкая Культура

Культура Европы от Балтики до Дуная. XIII - IV вв. До н.э. Поздняя бронза - раннее железо. Относится к культурам так называемых полей погребальных урн, которые считаются предками германцев, кельтов, италиков и славян. Типичны бронзовые орудия и высококачественная керамика, украшенная рельефным орнаментом. На с. Продолжает существовать и в эпоху гальштата до 300 г. До н.э. Расселение лужичан ок. 1500 г. До н.э. В междуречье Вислы и Одера привело к отделению балтов и образованию славян.. ..

Лука-райковецкая Культура

- культура Среднего Поднепровья VIII - X вв. Н.э. В. Славяне. Селища и городища возникли еще в VI-VII вв. Погребения в грунтовых могилах с остатками кремации. В X в. Появляются курганы. Низкие горшки с линейно-волнистым орнаментом. В жилищах глинобитные печи или каменки.. ..

Луншань

- культура неолита Китая. Открыта в 1928 г. До недавнего времени считалась одной из двух культур неолита Китая.. ..

Дополнительный поиск Лук И Стрелы Лук И Стрелы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лук И Стрелы" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лук И Стрелы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа