Маглемозе

299

- культура С. Европы (Англия, побережье Прибалтики). Мезолит. VII-VI тыс. До н.э. Культура распространена в основном по лесам североевропейской равнины. Микролиты и деревообрабатывающие орудия. Это необычное сочетание. Как правило, с появлением топоров, тесел и других деревообрабатывающих орудий микролиты исчезают, а пластинчатая техника сокращается. Двусторонне обработанные орудия редко использовались вместе с микролитами. Найдены гарпуны, рыболовные крючки из кости, деревянные луки, весла, долбленые лодки. Кости домашней собаки. Наиболее ранняя стоянка Стар Кар в Англии датируется 8000 г. До н.э..

Значения в других словарях
Люси

- разновидность австралопитеков. Полный скелет найден в Хадаре (Эфиопия) в 70-х г. XX в. Джохансоном. Это афарский человек, которого Джохансон считает предком австралопитеков и Homo habilis. Возраст 3-3,7 млн. Лет.. ..

Ляско

Пещера в Дордони (Ю. Франция). Памятник пещерного искусства. Открыта в 1940 г. На стенах пещеры сохранились многочисленные рисунки палеолита (см. Палеолитическая живопись, доисторическое искусство).. ..

Магнитостратиграфи Ческая Шкала

Деление геологического прошлого на эпохи и эпизоды по направленности остаточной намагниченности. Время существования человека (антропоген) делится на эпохи. Гаусса (от 3,4 до 2,43 млн. Лет назад), Матуя мы (2,43-0,73 млн.) и Брюнеса (от 0,7 млн.). Внутри каждой из этих эпох выделяются полярные эпизоды. В Гауссе это маммот и каена-мэмес, в Матуяма - олдувай, гилса и харамильо, в Брюнесе - лашамп и др. (см. Инверсии геомагнитные) .. ..

Мадлен

- культура палеолита. Название дано по стоянке Ла Мадлен во Франции. Заключительная стадия палеолита 3. Европы. Между солютре и мезолитом. Во Франции М. Делится на 6 ступеней. Конец вюрмского оледенения - начало голоцена. Мадленское население оставило нам великолепное пещерное искусство (доисторическое искусство, Альтамира, Ляско) и превосходные изделия из кости - гарпуны, выпрямилки (жезлы начальника) и др. XV-X тыс. До н.э.. ..

Дополнительный поиск Маглемозе Маглемозе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маглемозе" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маглемозе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа