Магнитостратиграфи Ческая Шкала

270

Деление геологического прошлого на эпохи и эпизоды по направленности остаточной намагниченности. Время существования человека (антропоген) делится на эпохи. Гаусса (от 3,4 до 2,43 млн. Лет назад), Матуя мы (2,43-0,73 млн.) и Брюнеса (от 0,7 млн.). Внутри каждой из этих эпох выделяются полярные эпизоды. В Гауссе это маммот и каена-мэмес, в Матуяма - олдувай, гилса и харамильо, в Брюнесе - лашамп и др. (см. Инверсии геомагнитные) ..

Значения в других словарях
Ляско

Пещера в Дордони (Ю. Франция). Памятник пещерного искусства. Открыта в 1940 г. На стенах пещеры сохранились многочисленные рисунки палеолита (см. Палеолитическая живопись, доисторическое искусство).. ..

Маглемозе

- культура С. Европы (Англия, побережье Прибалтики). Мезолит. VII-VI тыс. До н.э. Культура распространена в основном по лесам североевропейской равнины. Микролиты и деревообрабатывающие орудия. Это необычное сочетание. Как правило, с появлением топоров, тесел и других деревообрабатывающих орудий микролиты исчезают, а пластинчатая техника сокращается. Двусторонне обработанные орудия редко использовались вместе с микролитами. Найдены гарпуны, рыболовные крючки из кости, деревянные луки, весла, дол..

Мадлен

- культура палеолита. Название дано по стоянке Ла Мадлен во Франции. Заключительная стадия палеолита 3. Европы. Между солютре и мезолитом. Во Франции М. Делится на 6 ступеней. Конец вюрмского оледенения - начало голоцена. Мадленское население оставило нам великолепное пещерное искусство (доисторическое искусство, Альтамира, Ляско) и превосходные изделия из кости - гарпуны, выпрямилки (жезлы начальника) и др. XV-X тыс. До н.э.. ..

Мазунинская Культура

Культура Среднего Поволжья. Первая половина II тыс. Н.э.. ..

Дополнительный поиск Магнитостратиграфи Ческая Шкала Магнитостратиграфи Ческая Шкала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитостратиграфи Ческая Шкала" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитостратиграфи Ческая Шкала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 31 символа