Майкопская Культура

300

Культура С. Кавказа и Предкавказья. Ранняя бронза. Укрепления в поселениях, прямоугольные дома, богатые погребения в курганах. Название дано по Майкопскому кургану (высота 11 м), в котором найдены золотые и серебряные изделия. Погребения в курганах скорченные. Раскопан в 1897 г. Н. И. Веселовским. На одном из серебряных сосудов изображение Кавказского хребта. Интересна золотая фигура быка. Новейшие раскопки показывают, что относимые к М.к. Памятники типа Новосвободненского и Долинского относятся к синхронным культурам, а не последовательным этапам развития М.к. Найдены в курганах вещи, изготовленные в Передней Азии. Датирована III тыс. Н.э..

Значения в других словарях
Мазунинская Культура

Культура Среднего Поволжья. Первая половина II тыс. Н.э.. ..

Маис (кукуруза)

- в диком виде произрастает на Мексиканском нагорье. Впервые одомашнен в Америке в период Кошкатлан (5000-3500 г. До н.э.).. ..

Майя

- народ и цивилизация Центральной Америки (Юкатан, Гватемала, Гондурас). Классическая цивилизация складывается к 300 г. Н.э. Ок. 200 г. Появляются первые пирамиды (Тикаль, Вашактун). Земледельцы жили в джунглях, администрация в специальных церемониальных центрах, где сосредоточивались ремесло, искусство, архитектура. М. Имели более точный, чем в то время в Европе, календарь. В позднем классическом периоде (600-900 г.) строятся более пышные здания, особенно в Чичен-ице (в С. Юкатане). Сверхстрога..

Макарово

Стоянка на р. Лене в 1,5 км от с. Макарове Иркутской области. 4 слоя. Верх - энеолит, 2-й слой - мезолит, 3-й и 4-й слои - поздний палеолит типа Верхоленской горы. Боковые резцы, клиновидные нуклеусы, скребки с ушками, отщепы.. ..

Дополнительный поиск Майкопская Культура Майкопская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майкопская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майкопская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа