Малахит

282

- карбонат меди зеленого цвета. Легко плавится и в древности использовался как сырье для получения меди, а также как поделочный камень..

Значения в других словарях
Майя

- народ и цивилизация Центральной Америки (Юкатан, Гватемала, Гондурас). Классическая цивилизация складывается к 300 г. Н.э. Ок. 200 г. Появляются первые пирамиды (Тикаль, Вашактун). Земледельцы жили в джунглях, администрация в специальных церемониальных центрах, где сосредоточивались ремесло, искусство, архитектура. М. Имели более точный, чем в то время в Европе, календарь. В позднем классическом периоде (600-900 г.) строятся более пышные здания, особенно в Чичен-ице (в С. Юкатане). Сверхстрога..

Макарово

Стоянка на р. Лене в 1,5 км от с. Макарове Иркутской области. 4 слоя. Верх - энеолит, 2-й слой - мезолит, 3-й и 4-й слои - поздний палеолит типа Верхоленской горы. Боковые резцы, клиновидные нуклеусы, скребки с ушками, отщепы.. ..

Малая Сыя

Стоянка позднего палеолита на отрогах Кузнецкого Алатау, пластины, резцы на пластинах. По C-14 получены даты 34500±450, 33060±300. Одна из самых древних стоянок Сибири.. ..

Мальтийская Культура

Культура бассейна Ангары. Ранняя пора позднего палеолита.. ..

Дополнительный поиск Малахит Малахит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малахит" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малахит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа