Малая Сыя

280

Стоянка позднего палеолита на отрогах Кузнецкого Алатау, пластины, резцы на пластинах. По C-14 получены даты 34500±450, 33060±300. Одна из самых древних стоянок Сибири..

Значения в других словарях
Макарово

Стоянка на р. Лене в 1,5 км от с. Макарове Иркутской области. 4 слоя. Верх - энеолит, 2-й слой - мезолит, 3-й и 4-й слои - поздний палеолит типа Верхоленской горы. Боковые резцы, клиновидные нуклеусы, скребки с ушками, отщепы.. ..

Малахит

- карбонат меди зеленого цвета. Легко плавится и в древности использовался как сырье для получения меди, а также как поделочный камень.. ..

Мальтийская Культура

Культура бассейна Ангары. Ранняя пора позднего палеолита.. ..

Мальто-буретская Культура

- культура Приангарья. Поздний палеолит. Основные памятники - Мальта, Буреть, Красный Яр, Сосновый Бор, Федяево. Пластинчатая техника. Фигурки одетых женщин, которые позволяют восстановить одежду человека палеолита. Долговременные жилища из костей крупных животных. В одном из жилищ Мальты, исследованном М. М. Герасимовым, было найдено погребение ребенка в облицованной камнем яме. В могилу положено много различных вещей.. ..

Дополнительный поиск Малая Сыя Малая Сыя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малая Сыя" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малая Сыя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа