Мальто-буретская Культура

263

- культура Приангарья. Поздний палеолит. Основные памятники - Мальта, Буреть, Красный Яр, Сосновый Бор, Федяево. Пластинчатая техника. Фигурки одетых женщин, которые позволяют восстановить одежду человека палеолита. Долговременные жилища из костей крупных животных. В одном из жилищ Мальты, исследованном М. М. Герасимовым, было найдено погребение ребенка в облицованной камнем яме. В могилу положено много различных вещей..

Значения в других словарях
Малая Сыя

Стоянка позднего палеолита на отрогах Кузнецкого Алатау, пластины, резцы на пластинах. По C-14 получены даты 34500±450, 33060±300. Одна из самых древних стоянок Сибири.. ..

Мальтийская Культура

Культура бассейна Ангары. Ранняя пора позднего палеолита.. ..

Маммот

- палеомагнитный эпизод (событие) в эпоху Гаусса. 3,06-2,94 млн. Лет назад (см. Инверсии геомагнитные).. ..

Мамонт

Вымерший слон. В ледниковое время жил в Европе, Азии, Африке и в С. Америке. Охота на М. Доставляла основную пищу для человека палеолита. Из его бивней и костей сооружались жилища (см. Мезин, Межиричи).. ..

Дополнительный поиск Мальто-буретская Культура Мальто-буретская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальто-буретская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальто-буретская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа