Маркансуйская Культура

275

Культура В. Памира. Мезолит - неолит. VIII - V тыс. До н.э..

Значения в других словарях
Маргиана

Страна, расположенная в бассейне дельты р. Мургаб (Туркменистан). Древние персы называли ее "страной Маргуш", греки - М. Города, храмы с мощными оборонительными стенами и угловыми боевыми башнями. Керамика гончарная, сходна с керамикой Намазга-тепе. Глиняные фигурки женщин и мужчин. Сосуды, похожие на бактрийские. Каменные наконечники стрел, бронзовые топоры восточно-иранского типа. Часть населения пришла из Ирана (см. Гиссар).. ..

Мари

- холм (Телль-Харири) с остатками города на правом берегу Евфрата. До разрушения в 1759 г. До н.э. Войсками Хаммурапи М. Был основным центром среднего Евфрата и одним из крупнейших городов Месопотамии. При раскопках царского дворца (площадь 2 га) обнаружен архив из 25000 табличек.. ..

Маркирующий Горизонт

- слой, пласт или горизонтальные отложения, выделяющиеся по цвету, составу или археологическим находкам.MAC Д'АЗИЛЬ - пещера во Франции (Пиринеи). Сейчас в этой просторной карстовой галерее проходит железная дорога. Здесь еще в XIX в. Была исследована мезолитическая стоянка, по которой названа культура раннего мезолита Европы.. ..

Масс-спектрометрический Метод Определения Температур Древних Морских Бассейнов

- основан на измерении соотношения изотопов кислорода O18 и O16 в углекислоте, сохранившейся в древних раковинах, льде Гренландии, Антарктике и других мест. По бурению льда в Гренландии в местечке Кэмп Сэнчури, напр., установлено, как менялась температура планеты ежегодно за последние 40 тыс. Лет.. ..

Дополнительный поиск Маркансуйская Культура Маркансуйская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркансуйская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркансуйская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа