Маркирующий Горизонт

282

- слой, пласт или горизонтальные отложения, выделяющиеся по цвету, составу или археологическим находкам.MAC Д'АЗИЛЬ - пещера во Франции (Пиринеи). Сейчас в этой просторной карстовой галерее проходит железная дорога. Здесь еще в XIX в. Была исследована мезолитическая стоянка, по которой названа культура раннего мезолита Европы..

Значения в других словарях
Мари

- холм (Телль-Харири) с остатками города на правом берегу Евфрата. До разрушения в 1759 г. До н.э. Войсками Хаммурапи М. Был основным центром среднего Евфрата и одним из крупнейших городов Месопотамии. При раскопках царского дворца (площадь 2 га) обнаружен архив из 25000 табличек.. ..

Маркансуйская Культура

Культура В. Памира. Мезолит - неолит. VIII - V тыс. До н.э.. ..

Масс-спектрометрический Метод Определения Температур Древних Морских Бассейнов

- основан на измерении соотношения изотопов кислорода O18 и O16 в углекислоте, сохранившейся в древних раковинах, льде Гренландии, Антарктике и других мест. По бурению льда в Гренландии в местечке Кэмп Сэнчури, напр., установлено, как менялась температура планеты ежегодно за последние 40 тыс. Лет.. ..

Массагеты

Собирательное название группы древних племен Закаспия и Приуралья в сочинениях древних авторов. Напр., в трудах Геродота. "С запада Кавказ граничит с так называемым Каспийским морем, а на востоке по направлению к восходу солнца к нему примыкает безграничная необозримая равнина. Значительную часть этой огромной равнины занимают массагеты. Хлеба массагеты не сеют, но живут скотоводством и рыбной ловлей (в реке Араке чрезвычайное обилие рыбы), а также пьют молоко. Единственный бог, которого они поч..

Дополнительный поиск Маркирующий Горизонт Маркирующий Горизонт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркирующий Горизонт" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркирующий Горизонт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа