Масс-спектрометрический Метод Определения Температур Древних Морских Бассейнов

254

- основан на измерении соотношения изотопов кислорода O18 и O16 в углекислоте, сохранившейся в древних раковинах, льде Гренландии, Антарктике и других мест. По бурению льда в Гренландии в местечке Кэмп Сэнчури, напр., установлено, как менялась температура планеты ежегодно за последние 40 тыс. Лет..

Значения в других словарях
Маркансуйская Культура

Культура В. Памира. Мезолит - неолит. VIII - V тыс. До н.э.. ..

Маркирующий Горизонт

- слой, пласт или горизонтальные отложения, выделяющиеся по цвету, составу или археологическим находкам.MAC Д'АЗИЛЬ - пещера во Франции (Пиринеи). Сейчас в этой просторной карстовой галерее проходит железная дорога. Здесь еще в XIX в. Была исследована мезолитическая стоянка, по которой названа культура раннего мезолита Европы.. ..

Массагеты

Собирательное название группы древних племен Закаспия и Приуралья в сочинениях древних авторов. Напр., в трудах Геродота. "С запада Кавказ граничит с так называемым Каспийским морем, а на востоке по направлению к восходу солнца к нему примыкает безграничная необозримая равнина. Значительную часть этой огромной равнины занимают массагеты. Хлеба массагеты не сеют, но живут скотоводством и рыбной ловлей (в реке Араке чрезвычайное обилие рыбы), а также пьют молоко. Единственный бог, которого они поч..

Мастаба

- надстройка над могилой из сырцового кирпича в Египте, позднейший вид М. - пирамиды.. ..

Дополнительный поиск Масс-спектрометрический Метод Определения Температур Древних Морских Бассейнов Масс-спектрометрический Метод Определения Температур Древних Морских Бассейнов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Масс-спектрометрический Метод Определения Температур Древних Морских Бассейнов" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Масс-спектрометрический Метод Определения Температур Древних Морских Бассейнов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 78 символа