Мастаба

260

- надстройка над могилой из сырцового кирпича в Египте, позднейший вид М. - пирамиды..

Значения в других словарях
Масс-спектрометрический Метод Определения Температур Древних Морских Бассейнов

- основан на измерении соотношения изотопов кислорода O18 и O16 в углекислоте, сохранившейся в древних раковинах, льде Гренландии, Антарктике и других мест. По бурению льда в Гренландии в местечке Кэмп Сэнчури, напр., установлено, как менялась температура планеты ежегодно за последние 40 тыс. Лет.. ..

Массагеты

Собирательное название группы древних племен Закаспия и Приуралья в сочинениях древних авторов. Напр., в трудах Геродота. "С запада Кавказ граничит с так называемым Каспийским морем, а на востоке по направлению к восходу солнца к нему примыкает безграничная необозримая равнина. Значительную часть этой огромной равнины занимают массагеты. Хлеба массагеты не сеют, но живут скотоводством и рыбной ловлей (в реке Араке чрезвычайное обилие рыбы), а также пьют молоко. Единственный бог, которого они поч..

Материк

В археологии означает слой земли и других пород, лежащих под культурным слоем, который не содержит остатков деятельности человека. Верхний горизонт М. Археологи обязательно прокапывают для контроля.. ..

Матуяма

- палеомагнитная эпоха (см. Магнитостратиграфическая шкала).. ..

Дополнительный поиск Мастаба Мастаба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мастаба" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мастаба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа