Материк

435

В археологии означает слой земли и других пород, лежащих под культурным слоем, который не содержит остатков деятельности человека. Верхний горизонт М. Археологи обязательно прокапывают для контроля..

Значения в других словарях
Массагеты

Собирательное название группы древних племен Закаспия и Приуралья в сочинениях древних авторов. Напр., в трудах Геродота. "С запада Кавказ граничит с так называемым Каспийским морем, а на востоке по направлению к восходу солнца к нему примыкает безграничная необозримая равнина. Значительную часть этой огромной равнины занимают массагеты. Хлеба массагеты не сеют, но живут скотоводством и рыбной ловлей (в реке Араке чрезвычайное обилие рыбы), а также пьют молоко. Единственный бог, которого они поч..

Мастаба

- надстройка над могилой из сырцового кирпича в Египте, позднейший вид М. - пирамиды.. ..

Матуяма

- палеомагнитная эпоха (см. Магнитостратиграфическая шкала).. ..

Махабхарата

- древнеиндийская эпическая поэма, рассказывает о борьбе 5 братьев Пандавов, потомков царя Бхараты, за престол (X-IX вв. До н.э.). Содержит рекомендации правителям. "Если царь соблюдает закон, он способствует приданию своей особе подобия божественности, если же он творит беззаконие, он отправляется прямо в ад. Эпохи ли есть причина появления (сообразного ей) царя, или же царь есть причина своей эпохи, в этом не должно быть у тебя сомнения, ибо царь есть причина своей эпохи. Ведь это царь являетс..

Дополнительный поиск Материк Материк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Материк" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Материк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа