Меандры

250

- извилины речного русла. Характерны для рек со спокойным течением. По речным извилинам названы похожие на них элементы орнамента на древних сосудах в виде плавных петель, следующих друг за другом, или непрерывный узор из ленты с равномерными изгибами..

Значения в других словарях
Махабхарата

- древнеиндийская эпическая поэма, рассказывает о борьбе 5 братьев Пандавов, потомков царя Бхараты, за престол (X-IX вв. До н.э.). Содержит рекомендации правителям. "Если царь соблюдает закон, он способствует приданию своей особе подобия божественности, если же он творит беззаконие, он отправляется прямо в ад. Эпохи ли есть причина появления (сообразного ей) царя, или же царь есть причина своей эпохи, в этом не должно быть у тебя сомнения, ибо царь есть причина своей эпохи. Ведь это царь являетс..

Мацерация

Разрыхление, размягчение кислотами горных пород, костей и других органических остатков для выделения стойких органических веществ для анализов и исследования.. ..

Мегалиты

Сооружения из больших камней. Менгиры, каменные кольца, дольмены и др.. ..

Мегарон

- прямоугольный дом, стены которого продолжаются ко входу и образуют портик, иногда с колоннами. В центре помещения - большой очаг. Форма М. Появляется в Трое в сер. III тыс. До н.э., в Греции - в домикенскую и микенскую эпохи.. ..

Дополнительный поиск Меандры Меандры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меандры" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меандры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа